0
0

Все дешевле и дешевле. Аналитики объяснили, что происходит со Сбербанком

Риск введения санкций в отношении ведущего банка России вызвал массовые распродажи его акций. Профильные аналитики называют риск маловероятным, но предупреждают о сохранении высокой изменчивости бумаг в ближайшие месяцы
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Сообщения о том, что американские сенаторы предложили ввести жесткие санкции в отношении российских банков с государственным участием, побудили инвесторов ускорить продажи бумаг Сбербанка. К 16:30 мск обыкновенные акции Сбербанка снижались на 4%, привилегированные — на 3,3%.

Профильные аналитики, опрошенные РБК Quote, — Михаил Ганелин из «Атона» и Денис Порывай из Райффайзенбанка, не советуют инвесторам присоединяться к продажам акций Сбербанка. Тем, кто рассматривает вопрос о покупке акций, они рекомендуют обратить внимание на следующие факторы:

Без учета санкций у банка все хорошо

  • Прибыль и ROE на растут

В июле Сбербанк заметно увеличил комиссионный доход и кредитование, в результате чего месячная чистая прибыль выросла до рекордного максимума.

​ROE (отношение чистой прибыли к собственному капиталу банка — основной показатель, отражающий реальную годовую доходность собственных средств банка) составило 25%. Для России ROE около или выше 20% — очень хороший показатель.

Как следует из данных терминала Eikon, у Сбербанка самый высокий ROE среди сопоставимых российских банков (у ВТБ — 16%, у банка «Санкт-Петербург» — 11%) и один из самых высоких среди иностранных (у венгерского ОТП-банка — 19%).

За семь месяцев чистая прибыль выросла на 26% год к году, ROE составило 23%. Чистый процентный доход (основная статья доходов банка) вырос за семь месяцев на 7%, чистый комиссионный доход — на 26%.

  • Резервы и риски снизились

Отчисления в резервы на возможные потери по кредитам за семь месяцев уменьшились на 16% год к году. Резервы превышают объем просроченных кредитов почти втрое.

Стоимость риска составила 1,6% против больше 2% годом ранее. Это базовый показатель, отражающий динамику риска банка: чем хуже качество среднего кредитного портфеля, тем выше размер отчислений в резервов, тем выше стоимость риска. С одной стороны, стоимость риска сократилась, с другой — 1,6% нельзя назвать низким показателем, отметил аналитик инвесткомпании «Атон» Михаил Ганелин. Чем выше стоимость риска, тем выше давление на чистую прибыль и, как следствие, на дивиденды  и капитал.

Санкции усугубляют ситуацию

Введение санкций и усиление падения рубля грозит следующими последствиями, как и для любого российского банка:

Снижение достаточности капитала. Достаточность капитала — основной норматив, который обязаны соблюдать все банки. Это один из наиболее важных показателей надежности банка. Показатель представляет собой отношение собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска. В связи с тем, что на балансе Сбербанка большая валютная составляющая, в процессе переоценки размер активов, взвешенных по риску, будет расти, тогда как капитал останется на прежнем уровне. В результате достаточность капитала снизится.

Давление на чистую прибыль. Портфель ценных бумаг Сбербанк насчитывает большой объем долговых ценных бумаг, в том числе облигации федерального займа. В случае введения ограничений на операции с госдолгом и по мере обесценивания ценных бумаг Сбербанк рискует получить убыток от отрицательной переоценки. Это, в свою очередь, может уменьшить чистую прибыль.

Давление на дивиденды. Сбербанк рассчитывает дивиденды, исходя из чистой прибыли по МСФО. Возможное уменьшение прибыли влечет за собой риск приостановки повышения дивидендов.

Что делать инвестору

Котировки сохранят высокую изменчивость как минимум до тех пор, пока не появится понимание, попадет ли Сбербанк под санкции и насколько жесткими они будут. Законопроект будет доработан скорее всего до выборов в Конгресс, которые пройдут в ноябре, полагают Денис Порывай из Райффайзенбанка и Михаил Ганелин из «Атона». При этом они считают принятие законопроекта в нынешнем виде маловероятным, и если санкции и будут и введены, то ущерб для Сбербанка не должен быть значительным.

Как объясняет свою точку зрения Порывай, из всех числящихся в законопроекте банков с госучастием Сбербанк — наиболее «рыночный». Он меньше, чем, к примеру, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк или Промсвязьбанк, задействован в финансировании каких-либо крупных государственных проектах. У него большая доля акций в свободном обращении (free float), высокая доля нерезидентов среди держателей акций.

Ганелин сохранил рекомендацию «покупать», подчеркнув, что она рассчитана на год и базируется прежде всего на фундаментальных показателях. Изменение рекомендации возможно в случае появления ясности относительно характера санкций.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0