Инвестиции
0
0

Отельеры из Marriott начнут катать гостей на яхтах. Что будет с акциями?

Гостиничная компания Marriott International займется круизами для состоятельных клиентов. Аналитики ожидают, что это поможет корпорации нарастить выручку и прибыль. Эксперты рекомендуют покупать акции
Фото: ritzcarlton.com
Фото: ritzcarlton.com

Компания по управлению гостиничными сетями Marriott International приступила к развитию нового сегмента. Под брендом The Ritz-Carlton Yacht Collection компания планирует устраивать круизы на люксовых яхтах с относительно небольшим количеством кают. В Marriott рассчитывают, что новый сервис позволит им стать первой гостиничной сетью, которая предоставляет роскошное проживание как на берегу, так и на море.

Круизы будут длиться от семи до десяти дней. Благодаря небольшим размерам судно сможет зайти в уникальные места, обычно недоступные большим круизным лайнерам. В компании называют популярные среди туристов Капри, Портофино, Сен-Бартелеми и Картахену. Это может стать новой точкой роста выручки и прибыли компании, считают аналитики «Фридом Финанс».

Покупать или продавать

По данным NASDAQ, в течение следующих пяти лет эксперты прогнозируют рост прибыли компании в среднем на 11,34% в год. В этом году аналитики прогнозируют рост выручки на 35,32% по сравнению с прошлым годом; в следующем году выручка должна вырасти на 7,85% по сравнению с прогнозируемыми доходами 2018 года.

В понедельник акции Marriott International упали на 2,5% после выхода результатов второго квартала, так как отчетность разочаровала инвесторов. Во вторник на бирже NASDAQ акции подешевели на 3,75%, до $124,43.

11 аналитиков, опрошенных Bloomberg, рекомендуют покупать акции Marriott International, 14 аналитиков советуют держать акции в портфеле. Среди опрошенных экспертов никто не дал рекомендации на продажу акций. Средняя прогнозная цена по бумагам составляет $145,65. Потенциал роста по бумагам в перспективе года составляет около 17%.

Чем сейчас занимается Marriott

Marriott International объединяет более 6500 отелей в 127 странах и регионах. В 2017 финансовом году оборот компании превысил $22 млрд.

Во втором квартале 2018 года выручка увеличилась с $5,21 млрд до $5,35 млрд, в то время как аналитики ожидали $5,84 млрд. Валовой доход от комиссионных сборов за этот период вырос на 12% год к году до $951 млн.

Во втором квартале чистая прибыль составила $610 млн, что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом. Скорректированная чистая прибыль за второй квартал составила $ 619 млн, что на 46% больше, чем в предыдущем году. Скорректированный показатель EBITDA  увеличился на 15%.

Активность туристов позволила сети отелей Marriott International увеличить продажи во всех регионах. Позитивным для компании также стало слияние с сетью Starwood Hotels & Resorts.

Marriott выкупила 6,2 млн обыкновенных акций компании за $850 млн во втором квартале. С начала года по 6 августа компания выкупила 14,1 млн акций за $1,9 млрд.

Во втором квартале 2018 года средний доход от одного номера вырос на 3,8%. Компания ожидает, что в целом в третьем и четвертом квартале 2018 года этот показатель увеличится на 2,5–3,0%, а в 2018 году он улучшится примерно на 3–4%. В ближайшее время компания Marriott International представит новую программу лояльности для своих клиентов.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist