0
0

«Башнефть» удвоила прибыль в I полугодии. Что будет с акциями?

Чистая прибыль «Башнефти» по МСФО в первом полугодии 2018 года выросла в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 42,2 млрд руб, следует из отчетности компании. Аналитики ждут роста акций

Выручка нефтяной компании «Башнефть» за полугодие увеличилась на четверть до 389,1 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на 38% и достигла 53,9 млрд руб, а доналоговая прибыль выросла почти в два раза. Прирост в 1,9 раза позволил этому показателю достичь 52,26 млрд руб.

Улучшение операционных показателей привело к существенному росту чистой прибыли «Башнефти». По итогам первого полугодия она достигла 41,4 млрд рублей, что на почти вдвое выше показателя за сопоставимый период 2017 года.

После публикации отчетности во вторник, 7 августа, котировки акций «Башнефти» растут на Московской бирже, как и бумаги материнской компании — «Роснефти», которая также представила финансовые результаты за полгода. Можно ожидать, что на хорошей отчетности акции «Башнефти» могут прибавить ещё около 2%, считает аналитик ГК Forex Club Иван Марчена.

«Исходя из нормы дивидендных выплат в 50% от чистой прибыли по МФСО (которая является целевым уровнем для госкомпаний), мы прогнозируем дивиденды  на оба вида акций по итогам 2018 г. в размере 291 руб. Эта величина соответствует дивидендной доходности на уровне 14% и 17% для обыкновенных и привилегированных акций соответственно при текущих котировках, что делает акции «Башнефти» лидером среди нефтегазовых компаний РФ по дивидендной доходности в текущем году», — пишут эксперты «Велес Капитала».

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Сравнение компаний: как найти инвестиционную идею Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0