Инвестиции
0
0

Безработица в США снизилась. Акции американских компаний пошли в рост

Рынок акций США открылся в небольшом плюсе благодаря позитивным новостям о снижении безработицы. Высокая занятость в сочетании с впечатляющей отчетностью компании Apple помогла вырасти американским индексам

В Нью-Йорке вышли данные по рынку труда Соединенных Штатов. Свежая статистка способна поддержать рост акций: американская экономика в этом году получила 1,5 млн новых новых рабочих мест, сообщило министерство труда США.

В июле было создано 157 тыс. новых рабочих мест против ожидавшихся аналитиками 194 тыс. При этом данные за май-июнь были пересмотрены в сторону повышения. Безработица, как и прогнозировалось, снизилась с 4% до 3,9%. Эти сведения попали в открытый доступ до открытия торговой сессии пятницы, 3 августа.

Между тем, торговый конфликт между США и Китаем получил дальнейшее развитие. Пекин заявил о готовности ввести пошлины на американский импорт в объеме $60 млрд, если США не откажутся от идеи повышения пошлин на китайские товары. Эта новость способна опустить американские индексы.

Поддержку рынку акций окажет растущая цена на нефть.

Итоги торгов четверга

Американские фондовые индексы в четверг, 2 августа, завершили торговую сессию вразнобой. Главное событие дня – рост рыночной капитализации Apple до $1 трлн – поддержало повышение котировок компаний всего технологического сектора.

Индекс сектора высоких технологий S&P500 поднялся на 1,4%, став лидером роста среди 11 отраслевых секторов рынка. В плюсе завершили день семь из 11 отраслевых индексов. Сектор потребительских товаров вырос на 1,1%, сырьевой сектор поднялся на 0,7%, а энергетический – на 0,5%. В результате, индексы Nasdaq и S&P500 завершили сессию четверга существенным ростом.

Что же касается индекса Dow Jones Industrial, то он закрылся в несущественном минусе. Бумаги многих компаний, входящих в состав Dow, оказались под давлением из-за возросшей угрозы торговой войны. Белый дом подтвердил решение ввести 25%-ные пошлины на импорт китайских товаров в объеме $200. Эта решение американских властей оказало наибольшее давление на акции промышленных компаний, экспортирующих свою продукцию. 17 из 30 компаний индекса закрыли день потерями.

По итогам сессии четверга, американские фондовые индексы показали следующие результаты:

  • Dow Jones Industrial снизился на 0,03%;
  • S&P 500 вырос на 0,5%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,3%.

Среди лидеров роста оказались:

  • акции Apple, взлетевшие на 2,9%. Бумаги растут второй день из-за сильной отчетности, которая превысила ожидания Уолл-Стрит. Компания достигла самых высоких квартальных результатов за свою историю благодаря высоким продажам дорогостоящего iPhone X. В результате стоимость Apple достигла $1 трлн.
  • бумаги группы FAANG, подорожавшие на общей эйфории вокруг технологического сектора: акции Facebook подорожали на 2,7%, бумаги Alphabet на 0,7%, акции Netflix - на 1,8%, бумаги Amazon.com - на 2,1%.
  • бумаги Tesla, взлетевшие на 16% после выхода квартальных результатов.
  • акции Square, подорожавшие на 8,7% после выхода отчетности компании.
  • акции Cisco Systems, выросшие на 1,6% на новостях о том, что компания приобретает компанию Duo Security за $2,35 млрд.

Среди лидеров падения были отмечены:

  • акции TripAdvisor, обвалившиеся на 11% после того, как компания сообщила о квартальных результатах, не дотянувших до прогнозов аналитиков.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик