0
0

Акции алюминиевого гиганта Arconic выросли на 4%. Что делать инвестору?

Позитивные финансовые результаты помогли акциям вырасти в цене. Но рост цен на алюминий и планы сократить долговую нагрузку помешают бумагам продолжить подъем, считают аналитики. Они рекомендуют держать акции Arconic

Квартальные результаты компании Arconic, поставщика легкосплавных изделий  для аэрокосмической и автомобильной отрасли, превзошли прогнозы. Прибыль компании Arconic по итогам второго квартала 2018 финансового года достигла $0,37 в расчете на одну акцию. Это выше среднего прогноза аналитиков. которые ожидали результатов на уровне $0,29. Квартальная выручка компании выросла на 10% по сравнению с прошлым годом, до $3,6 млрд.

Прибыль компании за второй квартал превысила прогнозы благодаря более высоким продажам авиационных деталей. Инвесторы позитивно оценили результаты, и после выхода отчетности акции компании Arconic выросли почти на 4%.

Также компания сообщила, что продаст свой строительный бизнес и сосредоточится на быстрорастущем бизнесе авиационных деталей. Это решение принял новый глава компании. Бывший руководитель Arconic подал в отставку в январе 2018 года, после чего на пост генерального директора пригласили Чарльза Бланкеншипа. До этого он проработал более 20 лет в американском машиностроительном гиганте General Electric.

Как меняется бизнес Arconic

Компания Arconic была образована в 2016 году в результате разделения «старой» Alcoa на две части. Сейчас капитализация  американской металлургической компании составляет около $10,47 млрд. Несмотря на формально привлекательный бизнес компания уже три года остается убыточной, отмечают эксперты БКС. Высокотехнологичный бизнес Arconic был слабым звеном и в деятельности «старой» Alcoa.

Топ-менеджмент Arconic назвал 2018 год «годом трансформации». Глава компании признался в операционной неэффективности ряда направлений, при этом спрогнозировал рост цен на алюминий. В результате руководство представило слабый финансовый прогноз на текущий год.

Отчетность компании за первый квартал разочаровала инвесторов. Чистая прибыль сократилась до $143 млн с $322 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 8% и составила $3,4 млрд.

Такие слабые результаты компания показала из-за роста цен на алюминий - основного сырья для продукции Arconic. Негатвиную роль также сыграла нехватка комплектующих, неблагоприятная для компании конъюнктура авиакосмического сегмента, а также изменения в учете пенсионной схемы.

Можно ли расчитывать на дивиденды 

Компания выплачивает дивиденды, однако дивидендная доходность небольшая, всего 1,4%. Ближайшая экс-двидендная дата запланирован на 2 августа, предполагаемый размер квартальных выплат равен $0,06 на акцию, сообщает  Reuters.

В прошлом году уровень дивидендных выплат из чистой прибыли составил 75%, что немного превышает условно пограничное значение в 60-70%. Учитывая планы сократить долговую нагрузку в ближайшее время рассчитывать на увеличение выплат вряд ли стоит, считают в БКС. На 2018 год компания анонсировала программу обратного выкупа акций на $500 млн.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, расходятся в рекомендациях по бумагам. Шесть из них рекомендуют покупку акций, а семь советуют оставить бумаги в портфеле. По их прогнозам, средняя прогнозная цена на ближайший год составляет 23%.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0