Инвестиции
0
0

Рынок США сегодня: Caterpillar и Simon Property поддержали рост акций

Американские акции готовятся к росту, о чем сигнализируют растущие фьючерсы на ведущие индексы фондового рынка. Угроза торговой войны отступила, и теперь на Уолл-Стрит все внимание сосредоточено на квартальной отчетности

Отчетность ожидается сильной. Выход квартальных результатов Caterpillar и Simon Property Group перед открытием торгов в Нью-Йорке еще одно тому подтверждение.

Акции производителя грузовиков и строительной техники Caterpillar растут за полчаса до открытия сессии. Компания представила отчетность за второй квартал, согласно которой ее прибыль и прогноз на 2018 год превысили ожидания аналитиков. Кроме того, компания сообщила о расширении своей программы выкупа акций во втором полугодии 2018 года на $1,25 млрд в рамках программы выкупа общим объемом в $10 млрд.

Бумаги Simon Property, которая специализируется на коммерческой недвижимости, начали расти. Это произошло после выхода сообщения о том, что прибыль компании и ее выручка превысили ожидания аналитиков, опрошенных Thomson Reuters.

Прошлая неделя обозначилась обвалом котировок бумаг интернет-гигантов Facebook и Twitter, а потому отношение к акциям высокотехнологичных компаний сейчас довольно настороженное. Отчет Apple, который будет опубликован во вторник после закрытия торговой сессии – одно из самых ожидаемых событий недели.

Между тем, статистика говорит о том, что 92% роста индексу S&P 500 в 2018 году обеспечили компании, не входящие в так называемую группу Big 6: Apple, Microsoft, Amazon, Facebook, Google и Netflix. Иными словами, в этом году на Уолл-Стрит есть широкие возможности (выходящие за пределы сектора высоких технологий) для зарабатывания денег.

Итоги торгов пятницы

Американский фондовый рынок  в пятницу, 27 июля, завершил торговую сессию снижением. Инвесторов разочаровала опубликованная в пятницу отчетность таких лидеров американской экономики, как Exxon Mobil, Chevron, Intel и Twitter.

Аналитики пересмотрели свои оценки вышедшей за час до открытия торгов статистики по ВВП США. Рост американской экономики на 4,1% оказался самым сильным за последние четыре года. Такая новость поддержала настрой инвесторов на покупки, тем более, что в последнее время на Уолл-Стрит все сильнее растут опасения относительно того, что торговая война вызовет замедление экономики – и американской, и глобальной.

Эта поддержка оказалась кратковременной даже несмотря на то, что президент Дональд Трамп назвал отчет «удивительным» и «очень стабильным». Аналитики заговорили о том, что стабильный и внушительный рост экономики США, вероятнее всего, не продолжится. По данным MarketWatch, на Уолл-Стрит ожидали, что рост ВВП окажется несколько сильнее – 4,2%, а не 4,1%.

По результатам пятничных торгов 7 из 11 отраслевых индексов S&P 500 завершили сессию в минусе. Технологический сектор потерял порядка 2%. Все три ведущих индекса фондового рынка США последнюю торговую сессию недели завершили потерями:

  • Dow Jones Industrial снизился в пятницу на 0,3%, но неделю завершил ростом на 1,6%;
  • S&P 500 опустился на 0,7% по итогам последнего дня недели, хотя за неделю в целом вырос на 0,6%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию падением на 1,5%, а неделю – снижением на 1,1%.

Среди лидеров роста оказались:

  • акции Amazon, выросшие в цене на 0,5% после того, как в четверг, 26 июля, компания сообщила о самой высокой квартальной прибыли в размере $2,4 млрд за всю историю компании. Прибыль оказалась вдвое больше прогнозируемой.
  • бумаги Chevron, подорожавшие на 1,6%. Отчетность нефтяной компании разочаровала инвесторов, поскольку не дотянула до прогнозируемых аналитиками уровней доходов и выручки. Однако компания объявила о долгожданном запуске программы обратного выкупа акций, что поддержало покупки бумаг.
  • акции Sturbucks, выросшие на 1,4% после выхода отчетности.

Среди лидеров падения отмечены:

  • акции Twitter, обвалившиеся на 21%. Численность активных уникальных пользователей, посещающих Twitter хотя бы раз в месяц, сократилась в сравнении с первым кварталом на 1 миллион. Эта новость стала определяющей для активных распродаж акций.
  • акции Facebook, снизившиеся на 0,8%. Акции продолжили снижение после худшего дня за всю свою историю, когда бумаги обрушились на 19% из-за того, как компания сообщила, что маржа прибыли будет падать в течение нескольких лет.
  • бумаги Exxon Mobil, подешевевшие на 2,8% после того, как компания объявила о результатах второго квартала, не дотянувших до прогнозов аналитиков.
  • акции CBS Corp., упавшие на 6,1% на новостях о том, что в New Yorker будет опубликована статья об обвинениях в сексуальном домогательстве (имевшем место два десятилетия назад) главы компании Лесли Мунвеса.
  • бумаги Colgate-Palmolive, подешевевшие на 0,4% из-за того, что продажи компании во втором квартале оказались ниже ожиданий Уолл-Стрит.
Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик