0
0

Colgate почти перестал расти. Стоит ли инвестировать в проблемы?

Colgate-Palmolive Co, признанный лидер в сегменте продуктов для ухода за телом и полостью рта, столкнулся с возросшей конкуренцией. Руководство компании не предложил эффективных мер противодействия затухающему росту

Colgate-Palmolive выпускает продукцию для ухода за телом и полостью рта, бытовую химию и корма для животных. Компания присутствует более чем в 200 странах и регионах мира. За пределами США крупнейшим по продажам макрорегионом является Латинская Америка.

Продажи Colgate-Palmolive Co во втором квартале 2018 года выросла на 1,6% до $3,886 млрд против $3,826 млрд во втором квартале прошлого года.

Согласно официальной отчетности, чистая прибыль выросла на 21,6% и составила $637 млн. Это $0,73 в расчете на акцию. Во втором квартале 2017 года аналогичные показатели составляли с $524 млн и $0,59 на акцию.

Скорректированная прибыль Colgate-Palmolive в минувшем квартале составила $0,77 на акцию и совпала с прогнозами рынка.

За счет чего растут доходы

Выручка подразделения по выпуску продуктов для ухода за полостью рта, бытовой химии и предметов личной гигиены увеличилась на $40 млн до $3,29 млрд. Доходы бизнеса по производству товаров для животных повысились на $20 млн в годовом выражении и составили $592 млн.

Валовая рентабельность упала до 59,2% с 60,1% годом ранее, сообщается в отчетности компании. Продажи в физическом выражении увеличились на 1,5% по всему миру. Цены на продукцию компании не изменились по сравнению с прошлым годом.

В 2018 году в целом Colgate-Palmolive ожидает слабого повышения выручки и сопоставимых продаж, а также активного роста прибыли – более, чем на 10%.

Что не так с Colgate-Palmolive

Colgate-Palmolive – привычный лидер в своем секторе. Сейчас компания испытывает проблемы затухающего роста. За последние два года органический рост (то есть рост, при расчете которого исключены приобретение других компаний, а также разница, возникающая из-за пересчета в разных валютах) не превышает 2%. Это результат возросшей конкуренции со стороны Unilever, Johnson&Johnson, Kraft Heinz и местных игроков на рынках 200 стран, где присутствует компания.

Никаких внятных идей о том, как исправить ситуацию, у менеджмента Colgate-Palmolive нет. Снижение затрат, за счет которого компания пока поддерживает уровень прибыли, не может быть постоянным решением. А тактика приобретения новых компаний и роста продуктовой линейки – одно из предложений руководства – несет большие риски.

С начала года капитализация  компании снизилась на 11%, до $57,5 млрд.

Высокий темп роста ставок в США, вызывающий укрепление доллара, инфляция расходов, неопределенность на рынках развивающихся стран – все эти макроэкономические факторы, которые становятся фактом в 2018 году, работают против Colgate-Palmolive. Акции компании сейчас нельзя назвать привлекательным объектом для инвестиций.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0