0
0

Акции Twitter подешевели на 18%. До этого сервис удалил миллион аккаунтов

Акции Twitter обвалились после новостей о существенном падении числа пользователей во втором квартале 2018 года. Тем не менее, финансовые показатели показали сильный прирост. В дальнейшем акции Twitter могут подорожать

Политика Twitter обвалила акции компании

Акции социальной сети Twitter обвалились на 18% после выхода результатов за второй квартал 2018 года. Поводом стало снижение числа активных пользователей на 1 млн человек в месяц. Аналитики ожидали роста числа пользователей.

Сотрудники Twitter сами удалили миллион аккаунтов своих пользователей. «Всему виной принятая компанией политика по очищению социальной сети от ботов и оскорбительного контента, в ходе которой администраторы сети вычищали аккаунты», — объяснил ситуацию биржевой советник ИК «Велес Капитал» Виктор Шастин.

Инвесторы проигнорировали позитивную часть отчетности Twitter. Во втором квартале выручка компании выросла на 24% по сравнению с прошлым годом, составив $711 млн. Это превысило ожидания аналитиков – консенсус, собранный Reuters, прогнозировал $696 млн. Чистая прибыль достигла $100 млн. Год назад компания потерпела убыток в $116 млн.

«С точки зрения финансовых результатов компании удалось превзойти ожидания по выручке и прибыли на акцию», – заявил Шастин.

Как возродился Twitter

Данные за второй квартал говорят о том, что Twitter сумел возродиться после затяжного кризиса. Осенью 2016 года рассматривалась возможность продажи всей компании или отдельных сервисов, однако от этой идеи отказались из-за отсутствия интереса инвесторов. По итогам 2016 года Twitter получил чистый убыток в $457 млн.

Секретом возвращения Twitter к жизни стало решение руководства переосмыслить деятельность компании. «Платформа Twitter продолжает модернизироваться. В частности, возрастает количество качественного видеоконтента и повышается рентабельность для рекламодателей. За последний квартал компания заключила более 30 новых партнерств, в том числе с Walt Disney и 21st Century Fox», – заявил финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Покупать или нет?

В результате начали улучшаться показатели компании, восстановились котировки акций. «За три года акции Twitter выросли только на 28% после того, как компания столкнулась с массовыми продажами ее бумаг. Но за последний год рост составил около 120%. Еще есть большой потенциал роста до исторического максимума, который наверняка будет преодолен. Это вопрос времени», – убежден Александр Бахтин.

Тем не менее, аналитик не советует сейчас покупать акции Twitter. По мнению представителя «БКС Премьер», после последнего падения лучше понаблюдать за ценами и дождаться, когда рынок уравновесится.

«С точки зрения покупки акций Twitter не входит в число наших приоритетов на покупку, – рассказал Виктор Шастин из «Велес Капитала». – С другой стороны, если у есть интерес к этому сектору и компании Twitter, то сейчас интересный момент для покупки. После падения количества пользователей во втором квартале 2018 года показатель «Активные месячные пользователи» может восстановиться в третьем квартале с относительно низкой базы». Такое восстановление могло бы позитивно сказаться на котировках Twitter.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана