Инвестиции
0
0

Без паники. X5 замедлил рост выручки и сохранил высокую долю промо-акций

Для компании сохраняются риски, связанные с динамикой инфляции и доходов населения, которое продолжает экономить на продуктах.

Продовольственный ретейлер X5 Retail Group представил неаудированные операционные результаты за II квартал и первое полугодие. Отчетность в целом неплохая. Она совпала с ожиданиями участников финансового рынка.

Прирост выручки во II квартале остается высоким (19,4% год к году), но по сравнению с I кварталом (20,1% год к году) он замедлился, несмотря на ускорение темпов роста сопоставимых продаж (1% год к году против 0,5% год к году в I квартале). Причина замедления прироста выручки — опережающие снижение темпов роста торговых площадей (23,3% год к году против 26% в I квартале).

Рост сопоставимых продаж на 1% — невысокий показатель. Люди ходили в магазины чаще (покупательский поток вырос на 1,7% год к году), но из-за низкого роста реальных доходов (после кратковременного ускорения роста в феврале-апреле в июне рост замедлился до 0,2% год к году) они продолжали экономить на продуктах, из-за чего средний чек снизился (на 1,8% год к году, главным образом из-за снижения среднего чека у сети магазинов «Перекресток» на 2,3% и у флагмана X5 — сети магазинов «Пятерочка» — на 1,5%, у сети «Карусель» он вырос на 3,3%). Для удержании клиентов компания пришлось сохранить высокую долю промо в структуре продаж: во II квартале она почти не изменилась по сравнению с I, составив около 30%.

Высокая доля промо-акций — одна из ключевых проблема для X5 и в целом для крупных ретейлеров. В 2016-2018 годах увеличение промо-активности позволило крупным сетям заметно нарастить долю на рынке и переманить клиентов, но ценой этому стало снижение прибыльности. Сейчас ретейлеры, включая X5, берут курс на ее плавное сокращение, и теоретически это должно ослабить давление на валовую рентабельность. Но у X5 при этом растут операционные расходы, в том числе на арендную плату, и их рост, по оценкам аналитиков Sbetbank CIB, вероятно, опередит увеличение сопоставимых продаж и нивелирует позитивный эффект от улучшения валовой рентабельности. Профильные аналитики инвесткомпаний ожидают, что во II квартале рентабельность EBITDA  X5 в годовом исчислении сократится (а в кварталом вырастет).

Негативно на сопоставимых показателях и выручке X5 сказалось и возобновление падения цен. Если в марте цены на потребительские товары выросли на 1,3% год к году, то в июне они снизились на 0,2%.

Стоит ли вкладываться

Накануне публикации отчетности глобальные депозитарные расписки  X5 на Московской бирже дорожали в моменте почти на 6% к закрытию сессии 18 июля и завершили основную сессию 19 июля ростом на 4%, сделав X5 лидером роста среди эмитентов  . После публикации бумаги стали дешеветь и к 13:10 ускорили снижение до 0,5% к закрытию предыдущих торгов.

Участники финансового рынка тем не менее в целом благосклонны к бумагам X5. Из 18 профильных аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, 12 рекомендуют покупать бумаги компании, ожидая, что на горизонте года они подорожают на 36% к текущей цене, до $40 за бумагу; шестеро советуют держать, опираясь на макроэкономические факторы, ситуацию с промо и уход нескольких ключевых сотрудников из компании.

Аналитики «ВТБ Капитала», которые сохранили рекомендацию «покупать» для бумаг X5, ожидают роста среднего чека во второй половине года в условиях ускорения инфляции. При этом перед компанией остается задача сохранения роста покупательского потока и одновременно снижения доли промо. Они позитивно оценивают количество открытых магазинов в первом полугодии (более 1 тыс.) и рассчитывают, что по итогам года ретейлер увеличит число новых магазинов до 2,5 тыс. и продолжит экспансию в 2019-м.

По их мнению (которое разделяют аналитики инвесткомпаний «Фридом Финанс», «Финам» и Sberbank CIB), X5 скорее всего удастся выполнить прогноз по выручке и рентабельности EBITDA за 2018 год, и если финансовые результаты за II квартал, в том числе в части рентабельности EBITDA, не окажутся ниже ожидаемых, это может обнадежить инвесторов и заметно подстегнуть рост котировок расписок X5 на Московской бирже. С точки зрения аналитиков «ВТБ Капитала», котировки расписок X5 будут расти и в период между публикацией операционной и финансовой отчетностей (19 июля – 14 августа).

Аналитик «Финама» Алексей Коренев рекомендует подождать с покупкой акций X5 хотя бы до публикации отчетности за III квартал, отмечая, что результаты за II-й более-менее предсказуемы (для тех, чей портфель содержит расписки ретейлера, сохранена рекомендация «держать»).

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0