Инвестиции
0
0

Без паники. Аналитики ждут снижения рентабельности X5 во II квартале

Замедление инфляции и пессимистичные настроения населения должны негативно сказаться выручке и LFL-показателях, считают эксперты. Но инвесторы верят в потенциал X5: в преддверии отчетности акции росли почти на 6%.

Глобальные депозитарные расписки  продовольственного ретейлера X5 Retail Group на Московской бирже к 11:11 мск дорожали почти на 6% к уровню закрытия предыдущей основной сессии на ожидании операционных результатов за II квартал, которые будут представлены 19 июля. По итогам торгов рост замедлился до 4,1%, что сделало ретейлера лидером торгов.

Что будет с отчетностью

Участники финансового рынка в целом благосклонны к бумагам X5 Retail Group, хотя и ожидают, что замедление инфляции (во II квартале она составила 0,4% год к году против 1% год к году в I квартале)  и пессимистические настроения потребителей (по данным Sberbank CIB, россияне во II квартале чаще ходили в магазины, но покупали меньше товаров) могут негативно сказаться на темпах роста выручки и сопоставимых показателях.

По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Сергея Дроздова, выручка во II квартале вырастет на 19% год к году. Для сравнения, в I квартале прирост составил 20,2%. 

Аналитики Sberbank CIB ожидают замедления роста выручки и сопоставимых показателей относительно I квартала. Постепенное снижение доли промо-акций в структуре продаж теоретически должно привести к росту прибыльности, но этот позитивный эффект скорее всего будет нивелирован: рост операционных расходов (в связи с увеличением арендных платежей), вероятно, опередит рост сопоставимых продаж, и это будет означать, что отношение  EBITDA  к выручке, показывающее эффективность работы компании, год к году не изменится.

Аналогичное мнение у Сергея Дроздова и аналитика инвесткомпании «Фридом Финанс» Валерия Безуглова. Рентабельность EBITDA, с точки зрения последнего, составит 7,2% — на 1,5 процентного пункта ниже, чем во II квартале прошлого года и на 1,1 п.п. выше, чем в I квартале 2018-го.

Стоит ли вкладываться

Аналитики Sberbank CIB понизили прогнозируемые показатели выручки по итогам года на 2% (в основном из-за замедления инфляции) и понизили целевую цену расписок X5 Retail до $38 за бумагу, но сохранили рекомендацию «покупать», исходя из того, что рентабельность EBITDA по итогам II квартала подтвердит реалистичность годового прогноза самой компании по этому показателю (7%), и может послужить поводом для роста котировок.

Безуглов тоже ожидает рентабельности EBITDA в 2018 году на уровне 7% при ожидаемом росте потребительской инфляции до 3,7%. По оценкам Дроздова, если финансовые результаты за II квартал окажут поддержку этому показателю, котировки расписок X5 могут заметно вырасти.

С начала года расписки ретейлера подешевели на 26% из-за скромных финансовых результатов и перестановок в топ-менеджменте. По мнению Дроздова, в текущую цену заложен пессимистический сценарий, и операционные результаты за II квартал должны прервать снижение. Прогнозируемое на 2018 год значение коэффициента «стоимость предприятия/EBITDA» у X5 Retail составляет привлекательные 6,3x, отмечает Дроздов. У сектора продовольственного ретейла это значение составляет 5,1x — это исторический минимум. По мнению аналитиков Sberbank CIB, такое значение может послужить запасом прочности в том случае, если сектор столкнется с усилением конкуренции.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0