0
0

Прогнозы дня: российские акции могут упасть после встречи Трампа и Путина

Основное влияние на рынки сегодня окажет встреча лидеров России и США. При этом российский рынок акций может снизиться в рамках коррекции. Есть вероятность, что вниз устремятся нефть и рубль.

За чем мы будем следить сегодня

В 15:30 мск в США будет опубликован индекс розничных продаж. Рост индикатора выше ожидаемых значений может положительно повлиять на динамику рынка акций и курс доллара по отношению к другим валютам.

Российские акции могут снизиться

Сегодня в Хельсинки состоится встреча лидеров США и России. В пятницу позитивные ожидания по поводу этих переговоров уже привели к росту российских акций. Поэтому сегодня, по мнению аналитика ГК «Финам» Сергея Дроздова, на сегодняшних торгах это может привести к снижению акций в рамках коррекции  .

В настоящий момент ожидания по встрече Дональда Трампа и Владимира Путина смотрятся завышенными и они уже учтены в котировках акций, отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. В период переговоров отечественные фондовые индексы еще могут держаться высоко. Но по результатам встречи не исключено снижение котировок российских акций.

Безусловно сам факт прямого общения российского и американского лидеров несет определенный позитив. Однако по итогам встречи на какой-либо прорыв в отношениях двух стран рассчитывать не стоит. Для Дональда Трампа, который не вполне свободен в принятии серьезных политических решений, данная встреча скорее носит имиджевый характер, комментирует предстоящее событие Сергей Дроздов.

В первой половине дня нефть будет дешеветь

С большой степенью вероятности президенты США и России будут обсуждать вопрос увеличения добычи нефти. Скорее всего, Трамп будут просить Путина пролоббировать на сентябрьском саммите ОПЕК+ увеличение добычи нефти на 1-1,5 млн барр./сутки, ожидает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Впрочем, обсуждение этого вопроса скорее всего будет закрытым, чтобы не будоражить нефтяной рынок, полагает Антонов. Пока же нефть снижается к предыдущему закрытию, так и не сумев закрепиться выше отметки $75 за баррель. В первой половине дня более вероятно нисходящее движение по нефти, однако в отсутствие новых негативных факторов котировки нефти подойти к отметке $73 за баррель не должны, считает Алексей Антонов.

Динамика рубля зависит от итогов встречи глав США и России

Санкции с России в ближайшее время, конечно, не снимут, но сам факт встречи глав США и России позитивен, отмечает в связи с сегодняшней встречей старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

Если по итогам встречи стороны придут к договоренностям по ключевым вопросам или наметят пути нахождения консенсуса, это станет серьезным фактором поддержки для рубля, а также российских акций и облигаций. Если же прогресса не будет и саммит закончится дежурными заявлениями, рубль может немного откатиться вниз. В первом случае курс пары доллар/рубль снизится к 62 руб. за доллар, во втором случае он поднимется к 63 руб. за доллар, прогнозирует аналитик.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0