0
0

Microsoft вошел в «клуб 800». Пора инвестировать?

Рыночная стоимость крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft достигла рекордного уровня в $800 млрд. Это не предел, считают аналитики, опрошенные Thomson Reuters.

Компании Apple, Amazon, Alphabet и Microsoft — которые журналисты Reuters уже окрестили «бандой четырех» — стали вчера (вместе с Facebook) основной причиной роста индекса Nasdaq Composite до рекордного уровня 7823,92 пунктов.

Теперь участники «банды» становятся соперниками в борьбе за право стать первой американской компанией стоимостью в $1 трлн. Ближе всего к заветному порогу Apple с его $939 млрд. Alphabet сейчас стоит $828 и находится в зоне досягаемости Microsoft, впрочем как и Amazon c $872 млрд — если оптимистичные прогнозы роста стоимости компании сбудутся. Производитель Windows и MS Office — старейший в этой четверке, (он вышел на биржу еще 13 марта 1986 года), этот год компания начала год с капитализации  всего в $663 млрд.

За последние 5 лет цена акций компании выросла более, чем втрое — с $30 до вчерашних $104,19. Хотя сейчас основные доходы приходятся на старые продукты (Windows, Office и SQL Server database), Microsoft удачно присоединилась к «облачной гонке» со своей платформой Azure. Согласно результатам недавнего опроса Credit Suisse, число тех, кто предпочитает Azure перед конкурентами (в первую очередь платформа AWS от Amazon), достигло 40%.

Дополнительными аргументами за покупку Microsoft могут быть и цена на новый планшет Surface Go, который начнет продаваться в августе 2018 года, считает Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ». Объявленная цена составляет всего $400, что уже конкурирует с Apple iPad по стоимости.

С финансовой точки зрения компания тоже показывает неплохие результаты. Доля себестоимости в продажах снизилась в 2017 году до 28,3% (c 30,7% в 2016), доля EBITDA  в продажах выросла до 38%, восстановившись до «нормальных» уровней 2008-2009 годов после резкого падения в 2015 году (до 27%). В первом квартале 2018 года компания сообщила, что показатель EPS  (прибыль на акцию) вырос до $0,95, на 55% выше результата первого квартала 2017.

Инвестбанки смотрят на перспективы компании Билла Гейтса крайне позитивно. По данным терминала Eikon (Thomson Reuters), из 35 аналитиков, дающих рекомендации по бумагам Microsoft, 31 присвоили акциям рейтинги «buy» или «strong buy» («покупать»). Средний долгосрочный прогноз предполагает рост котировок на 13%.

Microsoft может подорожать на 14-17% в среднесрочной перспективе в том случае, если Azure продолжит набирать популярность, а новый планшет Surface Go окажется близок к iPad по своим свойствам, считает Крылов.

В пользу роста курсовой стоимости компании говорит резкий рост внимания инвесторов, играющих «в короткую», к большим высокотехнологическим компаниям, считает Даниил Егоров, руководитель управления торговых стратегий, Dukascopy Bank. Кроме того, Microsoft выпустил несколько массовых продуктов, которые, благодаря сильному бренду и подготовленному рынку, могут положительно отразиться на прибыли компании в третьем и четвертом кварталах. Скорее всего, умеренная положительная динамика стоимости акций компании сохранится до конца этого месяца, после чего возможно достаточно существенное снижение, полагает Егоров. Повышение стоимости акций Microsoft до $107 аналитик считает маловероятным в связи с рисками, связанными все с теми же новыми продуктами, и неясностью в отношении ограничительных мер по экспорту технологий. По мнению эксперта Dukascopy Bank, наиболее вероятно, что к концу августа акции компании вернутся к диапазону $95-97 за акцию, то есть к комфортным для долгосрочных инвесторов значениям. 

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору