Инвестиции
0
0

Рост добычи и снижение спроса. Что будет с нефтью

Нефть продемонстрировал максимальное снижение цен с 2016 года. Сорт Brent подешевел почти на 7% после того, как ОПЕК сообщила, что дефицита на нефтяном рынке в следующем году, вероятно, не будет, отмечают в Нордеа Банке.

Нефтяные цены умеренно восстановились после того как накануне снижались максимальными темпами за последние 2,5 года. Как отмечают аналитики Нордеа Банка, во время минувших торгов контракты Brent теряли более 6% стоимости по нескольким причинам:

  • Сообщение о возобновлении нефтедобычи в Ливии;
  • Публикация ежемесячного отчета ОПЕК. Картель в своем июльском докладе отчитался о существенном повышении добычи Саудовской Аравией по итогам месяца (+0,4 млн баррелей в сутки) и фактически указал на отсутствие рисков возникновения дефицита предложения на горизонте 2018–2019 гг. Прогноз роста глобального спроса на нефть в 2018 году не изменился (+1,65 млн баррелей в сутки), при этом в 2019 году спрос на нефть снизится до 1,45 млн баррелей в сутки;
  • Заявление государственного секретаря США Помпео. Он который сообщил, что США рассмотрят запросы отдельных стран о возможности закупать иранскую нефть после вступления в силу санкций. Таким образом, рынок частично дисконтировал риски, связанные с будущими ограничениями поставок энергоресурсов из Ирана.

Отчет Минэнерго США, опубликованный также накануне, отразил заметно большее, чем ожидал рынок сокращение запасов нефти. Коммерческие запасы нефти снизились за неделю на 12,6 млн баррелей, при том, что отчет Американского института нефти указывал на снижение на 7 млн баррелей, а аналитики ожидали снижения на 5 млн баррелей. Однако, несмотря на весьма позитивные для рынка отраслевые данные, участники торгов предпочли сфокусироваться на более долгосрочных для рынка факторах.

Сегодня внимание рынка будет обращено на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства. В том случае, если в докладе МЭА также будет указано на отсутствие значительных рисков для предложения нефти на рынке, стоимость Brent имеет шансы задержаться на отметках ниже $75 за баррель, отмечают эксперты Нордеа Банка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0