0
0

Рынок США сегодня: нефть и Трамп «тянут» акции вниз

Рынок акций готовится к снижению. Уолл-Стрит находится под давлением двух главных факторов: новых угроз Дональда Трампа в адрес торговых партнеров США и падения котировок нефти из-за возможного увеличения добычи сырья.

В воскресенье в Twitter появилось новое сообщение Дональда Трампа, призывающее все страны, которые ввели искусственные торговые барьеры и пошлины на товары, поступающие в их страны, убрать эти барьеры и пошлины. "Иначе они столкнуться с большими, чем просто ответными мерами, со стороны США" - пригрозил Трамп.

Вероятно, Трамп имеет ввиду не только введение 20%-х пошлин на импорт европейских автомобилей в ответ на последнее решение Евросоюза ввести пошлины на импорт товаров из США, но и запрет на китайские инвестиции  в технологические фирмы США и на дальнейший экспорт технологий в Пекин.

Давление на рынок акций будет оказывать сегодня и снижение котировок нефти марки Brent. В субботу Россия заявила, что поддержит план Организации стран-экспортеров нефти, предложенный Саудовской Аравией для увеличения добычи нефти в мире на 1 млн баррелей в день, начиная с следующего месяца. Это решение и стало причиной сегодняшнего снижения нефтяных котировок.

Среди корпоративных новостей следует выделить сообщения о двух ожидаемых сделках: General Electric готов продать свое промышленное подразделение за $3 млрд компании Advent International и американский телекоммуникационный гигант AT&T приобретает AppNexus - известного поставщика рекламных технологий – за $1,6 млрд.

Итоги торгов пятницы

Рынок акций в пятницу продемонстрировал смешанную динамику. Акции нефтегазовых компаний выросли при поддержки нефтяных котировок, тогда как котировки бумаг технологических компаний снижались. В результате, индексы Dow Jones Industrials и S&P 500 завершили день ростом, а индекс Nasdaq снизился.

Рост котировок нефти поддержало решение ОПЕК и других стран-производителей нефти нарастить добычу сырья в объеме порядка 0,6 млн баррелей в день - что меньше, чем прогнозировалось перед Венской встречей министров этих стран.

Наряду с позитивным фактором роста нефти, угроза торговой войны между США и их торговыми партнерами по-прежнему не исчерпала себя. Вслед за Китаем Евросоюз сообщил о введении пошлины на импорт товаров из США - в объеме $3,2 млрд. Особые опасения на Уолл-Стрит вызывает то, что если обещанные тарифы будут введены, то американская экономика может завершить стадию роста, а, негативный эффект на экономику и фондовый рынок   усилится. Под конец торгового дня президент США Дональд Трамп своим заявлением о намерении ввести 20%-е пошлины на импорт автомобилей из Европы усилил давление на рынок, в результате чего индексы в последние минуты торговой сессии значительно снизились. Активнее других стали распродаваться акции американских автопроизводителей.

И, тем не менее, 8 из 11 отраслевых индексов S&P 500 сумели завершить сессию в плюсе при лидерстве индекса нефтяных компаний, взлетевшего на 2,2%. А ведущие фондовые индексы США по итогам пятничных торгов и истекшей недели показали следующие результаты:

  • Dow Jones Industrial вырос в пятницу на 0,5%, но неделею завершил снижением на 2%;
  • S&P 500 повысился по итогам дня на 0,2%, завершив неделю снижением на 0,9%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 0,3%, а за неделю потерял 0,3% .

Среди лидеров роста оказались:

  • акции нефтегазового сектора, взлетевшие в цене после объявления решения стран-производителей нефти в Вене: акции Exxon Mobil и Chevron прибавили в стоимости по 2,1%, став лидерами роста среди компаний индекса Dow Jones Industrials. Бумаги Chesapeak Energy взлетели на 3,8%, акции Schlumberger - на 2,8%, акции Phillips 66 выросли на 0,5%.

Среди подешевевших стоит отметить:

  • бумаги американских автопроизводителей, подвергшихся распродажам после того, как Дональд Трамп заявил о намерении обложить пошлинами в размере 20% импортируемые из Европы автомобили: акции General Motors снизились на 0,3%, акции Ford Motor – на 0,5%, бумаги Tesla упали на 3,8%.
Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору