Инвестиции
Новости·
0
0

На рынках обвал, но акции Oracle взлетели почти на 6,5%. Как это возможно

Акции производителя программного обеспечения Oracle оказались в лидерах роста. Инвесторы отыгрывают успешные финансовые результаты и ориентиры на следующий квартал. Взлету котировок не мешает даже обвал на биржах
Фото: пользователя May Wong с сайта flickr.com
Фото: пользователя May Wong с сайта flickr.com

В условиях обвала на американских торговых площадках акции производителя программного обеспечения Oracle повели себя нетипично. Вместо того, чтобы снизиться вместе с остальными котировками, бумаги этой компании взлетели на 6,47%. Причиной оказалась финансовая отчетность за минувший квартал.

«Отчетности и ориентиры Oracle помогли рассеять озабоченность инвесторов и дать им надежду на то, что компания сможет вернуться к более значительным темпам роста выручки», — отметил аналитик в JMP Securities Патрик Валравенс.

Что показала отчетность компании

Выручка компании за последний квартал снизилась на 0,65% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года, составив $9,59 млрд. И все же выручка на 0,48% превысила ожидания аналитиков Refinitiv.

Особенно порадовали инвесторов хорошие результаты по самому крупному направлению Oracle — облачные услуги и лицензионная поддержка. Это подразделение нарастило выручку на 2,7% по сравнению с прошлым годом, заработав $6,64 млрд. Остальные сферы деятельности компании — облачные и локальные лицензии, комплектующие и услуги — завершили квартал снижением выручки.

Чистая прибыль Oracle выросла на 4,48% в годовом выражении, до $2,33 млрд. В пересчете на акцию это составляет $0,61 за акцию, что на 17,31% больше, чем годом ранее. Аналитики ожидали $0,62 за акцию. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,80, что на 2,33% больше ожиданий консенсуса.

Будущее в облаках

В настоящий момент компания переводит клиентов, проводящих вычисления на собственных корпоративных серверах, на облачное программное обеспечение. Тем самым компания стремится не отставать от Amazon, Salesforce.com и других компаний, выручка которых растет быстрыми темпами.

Однако процесс перехода проходит не так быстро, как хотелось бы, что удручало инвесторов. Председатель совета директоров компании Ларри Эллисон объяснил это тем, что до недавнего времени в компании отсутствовала достаточно хорошая инфраструктура для поддержки облачных клиентов. А результаты за минувший квартал успокоили участников рынка.

Чего ждать в следующем году

В Oracle ожидают, что в следующем квартале выручка компании вырастет на 2-4% при постоянном курсе валют. Однако в случае изменчивости курсов рост составит всего 0-2%. Аналитики ожидают прироста выручки на 1%. Скорректированная прибыль на акцию в следующем квартале достигнет $0,83-0,85. Аналитики прогнозируют $0,84 за акцию.

На телефонной конференции генеральный директор корпорации Oracle Сафра Кац сообщила, что за последние три месяца компания выкупила 203 млн своих акций за $10 млрд в среднем по $49,26 за акцию. В начале квартала бумаги компании стоили $47,68, квартальный максимум составил $52,11 за акцию.

За последние два квартала Oracle потратил на обратный выкуп в общей сложности $20 млрд. По мнению аналитиков Nomura Instinet, это поможет Oracle нивелировать негативное влияние изменений курсов валют и ограничить снижение акций, так как все признаки указывают, что компания считает свои бумаги недооцененными.

Куда двинутся акции

Аналитики Barclays Capital рекомендуют покупать акции Oracle, полагая, что за ближайшие 12 месяцев они вырастут с текущих уровней на 31,2%, до $60 за штуку. В банке уверены, что в трудные экономические времена бумаги Oracle являются относительно безопасным вариантом, поскольку компания может похвастаться хорошим руководством, которое гарантирует сильный рост, высокую маржу и стабильный доход.

Еще один позитивный квартал должен побудить инвесторов задуматься о том, что во второй половине финансового года вполне возможно возобновление роста, полагают в Barclays Capital. Направление, занимающееся программным обеспечением, легче достигнет роста сопоставимых продаж, а автономные базы данных помогут технологическому сегменту Oracle.

Не у многих инвесторов есть акции компании, однако учитывая сильные колебания котировок быстро растущих аналогичных компаний, можно говорить о возобновлении интереса к бумагам Oracle, в особенности учитывая их низкую оценку, уверены аналитики банка.

Покупать акции Oracle рекомендует и консенсус Refinitiv. Аналитики, входящие в консенсус, ожидают, что в ближайший год они вырастут 15,83%, до $52,97.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0