0
0

Итоги дня: ожидания торговой войны вновь увели рынки акций в минус

Торги на Московской бирже закрылись снижением основного индекса. Индекс просел вслед за американскими и европейскими площадками. Нефть дешевеет в преддверии саммита ОПЕК в Вене. Спрос на ОФЗ поддержал рубль.

Инвесторы ждут решений ОПЕК

Нефть марки Brent к концу дня дешевела в пределах 1,7%: баррель Brent стоил $73,5.

Министр нефти Ирана заявил, что страна может согласиться на наращивание добычи нефти за счет производителей, которые перевыполняли свои обязательства в рамках глобального пакта ОПЕК+.

22 июня направление котировкам зададут новости с саммита ОПЕК в Вене, на повестку которого должен быть вынесен вопрос об увеличении нефтедобычи странами – участниками соглашения ОПЕК+.

Мировые биржи вновь отыгрывают торговый конфликт

Индекс Мосбиржи, стартовав в небольшом плюсе к уровню открытия, в полдень перешел к ускоренному снижению и двигался в минусе вплоть до конца сессии. В 18:50 мск индекс зафиксировался на уровне 2245,94 пункта (-0,46% к закрытию предыдущей сессии)​.

В первой половине дня поддержку индексу оказывали позитивные настроения на европейских и американских площадках, продолжавших коррекционный рост после снижения в понедельник и вторник на ожиданиях эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Во второй половине дня на мировых площадках возобновилось снижение. В Европе — отчасти под влиянием ожидаемого решения Банка Англии о сохранении базовой ставки на уровне 0,5% и в условиях негативной макроэкономической статистики (индекс потребительского доверия в еврозоне за июнь снизился на 0,5%; участники финансового рынка ожидали стагнации  ). Торговый конфликт между США и КНР отразился на мировых автопроизводителях и смежных отраслях: игроки активно распродавали акции Daimler, BMW, Volkswagen и Continental. Европейские биржи закрылись в 18:34 мск в минусе (Stoxx 50 потерял 1,1%, германский DAX — 1,4%).

В США биржи открылись в 16:30 мск в минусе. На 17:30 мск индекс Dow Jones снижался на 0,6%, S&P 500 — на 0,5%. Инвесторы распродают акции компаний, в наибольшей степени подверженных влиянию торговых войн и ориентированные на китайский рынок, — Caterpillar и Boeing.

На Московской бирже в аутсайдерах был телекоммуникационный (-1,1%) и нефтегазовый (-0,5%) секторы. Лучше рынка выглядели традиционно выигрывающие от ослабления рубля металлургические и добывающие компании (+0,7%).

Дешевеющая нефть давит на рубль

На валютной секции Московской биржи доллар к вечеру рос на 0,1%, до 63,8 руб., евро — на 0,3%, до 73,9 руб.

Основное давление на рубль оказывает снижение нефтяных котировок, так как интервенции Минфина в этом случае сокращаются с запаздыванием, говорит аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Еще один фактор ослабления рубля — укрепление доллар на глобальном рынке. К середине дня индекс доллара DXY достиг почти 95,5 пункта, обновив почти годовой максимум.

В то же время поддержку российской валюте оказывает восстановление спроса на ОФЗ.

Курс рубля в обозримой перспективе будет зависеть от решений, принятых на саммите ОПЕК 22-23 июня. Негативный новостной фон несет риск подорожания доллара до более чем $64 за баррель.

Период с очень низким или отсутствующим ростом в экономике. Основной признак стагнации – замедление темпов роста ВВП в пределах 0-3%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции «ТКС Холдинг» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0