Инвестиции
0
0

ИГ «Атон»: «Норникель», «Полюс», «Северсталь» и АЛРОСА — фавориты сектора

Аналитики ИГ «Атон» опубликовали отчет, где сравнили российские металлургические компании, исходя из нескольких факторов, включая дивиденды, риски и уязвимость к санкциям. Эксперты определили лучшие компании сектора.
Фото: Пресс-служба ГМК "Норильский никель"
Фото: Пресс-служба ГМК "Норильский никель"

«Производители стали выглядят наиболее выигрышно, и наш фаворит — «Северсталь» (доходность 11% в 2018 году), поскольку она отличается устойчивостью из-за вертикальной интеграции и гибкости продаж. «Норникель» и АЛРОСА также предлагают высокую доходность (9% и 7%), но в их случае есть потенциал изменений в дивидендной политике и риск роста капзатрат», — считают эксперты.

Самые сильные краткосрочные катализаторы, по мнению экспертов, имеют «Норникель» (результаты за первое полугодие 2018 года), АЛРОСА (дивидендная политика) и ТМК (IPO Американского дивизиона). По потенциалу роста прибыли выделяют «Норникель», Polymetal, НЛМК и ТМК. С точки зрения оценки выделяют тех же четырех эмитентов  , а также «Полюс».

«Полюс» дешев, предлагает рост (совокупный среднегодовой темп роста в 10% на фоне наращивания производства на Наталке), дивиденды выше среднего по золотодобывающим компаниям и занимает хорошие позиции с точки зрения возможных санкций. «Норникель» имеет сильные внутренние катализаторы (результаты за первое полугодие 2018 года, дивиденды), а его финрезультаты должны улучшиться за счет роста цен на никель и палладий. Бумаги «Северстали» — одни из немногих акций российского металлургического сектора, которые предлагают устойчивые дивиденды, привязанные к свободному денежному потоку. Компания способна генерировать достаточный денежный поток, чтобы сохранять низкую долговую нагрузку, одновременно увеличивая выплаты акционерам. АЛРОСА рассматривает возможность привязать дивиденды  к свободному денежному потоку, что может способствовать повышению выплат (базовая доходность — 7% за 2018)», — пишут аналитики. По свободному денежному потоку и дивидендам эксперты выделяют производителей стали (фаворит — «Северсталь», доходность 11% за 2018, выплата 100%+ от свободного денежного потока  ), а также «Норникель» и АЛРОСА, которые предлагают доходность 9% и 7% соответственно. Правда, она может оказаться иной в случае изменения дивидендной политики или дополнительных капзатрат, — предупреждают эксперты.

«Мы подтверждаем наших фаворитов в секторе — «Норникель», «Полюс», «Северсталь» и АЛРОСА», — резюмируют в ИГ «Атон».

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики