Инвестиции
0
0

Рынок США сегодня: акции упали в ответ на решение Трампа ввести пошлины

Новость о том, президент Дональд Трамп утвердил тарифы на китайский импорт в размере $50 млрд, возродила опасения по поводу того, что торговой войны между США и Китаем не избежать.
На китайские товары, которые содержат «промышленно значимые технологии», Трамп намерен наложить пошлины в размере 25%. Кроме того, президент Трамп заявил, что США введут дополнительные тарифы, если Китай предпримет ответные меры. Китай, в свою очередь, уже пообещал ответные действия.

Между тем, о сроках введения пошлин на китайский импорт пока объявлено не было.

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США сильно снижаются на предварительных торгах в Нью-Йорке, предвещая понижение котировок акций при открытии торговой сессии на Уолл-Стрит.

Итоги торгов четверга

Ведущие фондовые индексы США завершили торговую сессию в четверг вразнобой. Индексы Nasdaq и S&P 500 завершили день ростом, причем, индексу технологических акций удалось закрыться на уровне исторического максимума. Что же касается индекса крупнейших 30 промышленных компаний США - Dow Jones Industrials Average – то он по итогам дня зафиксировал потери, хотя и небольшие. На индекс Dow оказало давление падение котировок компаний финансового сектора. Снижение акций финансового отраслевого индекса группы S&P 500 на 0,9% оказало давление и на индекс S&P 500, но оно было компенсировано ростом других отраслевых индексов S&P 500: отраслевой индекс высоких технологий вырос на 0,6%, индекс потребительских товаров – на 0,1%. В общей сложности 7 из 11 отраслевых индексов группы S&P 500 завершили день в плюсе.

Главным катализатором роста котировок акций на Уолл-Стрит стало решение ЕЦБ оставить ставки на текущих уровнях, как минимум до осени 2019 года, а сворачивать программу скупки активов в декабре текущего года. Кроме того, экономические данные из США указали на укрепление крупнейшей экономики мира, что стало дополнительным фактором поддержки роста цен активов американских корпораций.

Нефтяные котировки незначительно снизились по итогам дня, не оказав давления на акции нефтяных компаний, которые в большинстве своем выросли в цене.

По итогам торговой сессии четверга:

  • Dow Jones Industrial опустился на 0,1%;
  • S&P 500 поднялся на 0,3%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,9%.

Среди лидеров роста оказались:

  • акции Nike, подорожавшие на 0,8% после того, как аналитик из Wedbush Кристофер Свезья повысил их прогнозную годовую цель на 9,3%.
  • бумаги Microsoft, выросшие в цене на 0,6% из-за новостей о том, что компания работает над технологией автоматизации розничной торговли.
  • на новостях о том, что Comcast предложил 21 Century Fox за ее развлекательные активы $65 млрд, что на 19% больше, чем предложила в декабре прошлого года медиа-корпорация Walt Disney, выросли в цене акции всех трех компаний: акции Comcast - на 4,6%, бумаги 21 Century Fox - на 2,1%, а бумаги Walt Disney – на 2,3%.

Среди подешевевших были отмечены:

  • акции Oracle, обвалившиеся на 4,9% из-за того, что аналитики J.P. Morgan и Nomura понизили рейтинг и годовую цель бумаг.
  • бумаги банковского сектора, подешевевшие из-за снижения доходности 10-летних государственных облигаций. Покупки американских гособлигаций и распродажи акций банков активизировались после того, как стало понятно, что ставки европейского центробанка останутся на текущих уровнях дольше, чем прогнозировали на Уолл-Стрит.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам 12:32 · 0
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию 12:19 · 0
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 12:10 · 0
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме 11:44 · 0
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд 11:20 · 0
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции 11:10 · 0
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка
Важно следить сегодня: акции Сбербанка и «Северстали», курс рубля 08:58 · 0
Что будет с рублем после продления продажи валютной выручки экспортерами
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили подборку 10 лучших акций России 22 апр, 18:33 · 0
Биржа Нью-Йорка изучит возможность запуска круглосуточных торгов акциями 22 апр, 17:53 · 0
Расписки ЦИАН подорожали на 5% на новости о редомициляции в Россию 22 апр, 17:25 · 0
Совет директоров ТГК-14 рекомендовал дивиденды с доходностью выше 7% 22 апр, 14:58 · 0