0
0

Акции-чемпионы: чьи спонсоры окажутся лучшей инвестицией ЧМ-2018. День 1

Пока футбольные команды борются за победу на Чемпионате мира, их спонсоры ведут свою игру. РБК Quote проверяет, можно ли заработать на акциях спонсоров сборных, выигрывающих на ЧМ-2018. Сегодня – обзор открытия турнира.

Российская сборная разгромила саудовцев

Сборная России еще перед началом игры с Саудовской Аравией — матча-открытия турнира — считалась явным фаворитом встречи. Для российских болельщиков первый в истории домашний Чемпионат мира — большой праздник, и их поддержка, не только на стадионе, но и на многочисленных фан-зонах была максимальной. Поэтому «родные стены», присутствие на матче российского президента Владимира Путина, который выступил перед началом игры с приветственным словом и, будем откровенны, не самый сильный соперник для «разгона» — словом, все говорило о том, что Россия должна выйти победителем из этой игры.

Действительно, сборная России провела матч практически безукоризненно. Счет мячам на чемпионате мира открыл полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский. Его гол можно назвать историческим: первый мяч на домашнем мундиале оказался еще и победным для российской сборной. Гости же за матч практически не провели опасных атак, и ни один из ударов саудовцев не попал в створ ворот Игоря Акинфеева, который в результате толком участия в игре не принял.

Порадовал российских болельщиков Александр Головин, которому явно прибавили уверенности в себе намерения туринского «Ювентуса» приобрести его. 22-летний полузащитник принял участие во всех опасных атаках российской сборной. Головин отдал две голевых передачи, а на последних секундах поставил точку в матче и стал автором красивейшего гола со штрафного удара. Однако лучшим игроком матча был признан вышедший на замену Алану Дзагоеву, получившему травму, Денис Черышев. Он стал автором двух мячей. Удачно вышел на замену и Артем Дзюба, который забил гол буквально через минуту после того, как появился на поле.

В итоге более чем убедительные 5:0 — российская команда подарила двойной праздник своим болельщикам и обеспечила отличный настрой на следующие встречи.

Но саудовские спонсоры оказались впереди

За команду спонсоров России «играли» акции компаний: Adidas (ADS), Coca-Cola (KO), НОВАТЭК (NVTK), Мегафон (MFON), Норильский никель (GMKN), Московский кредитный банк (CBOM), Аэрофлот (AFLT). Лучшей акцией из спонсоров россиян стал «Мегафон» (+2,49%), в лидерах падения — Coca-Cola (-1,36%).

За команду спонсоров Саудовской Аравии «играли» акции компаний: The National Commercial Bank SJSC (1180), Royal Dutch Shell (RDSa), Avis Budget (CAR), Nike (NKE), Coca-Cola (KO), Saudi Telecom Company (7010). Отличились бумаги Royal Dutch Shell (+2,56%), аутсайдер — та же Coca-Cola (-1,36%).

В итоге «российские» спонсоры прибавили в среднем 0,19%, а «саудовские» — 0,25%. На этом «поле» зафиксирована победа саудовцев.

Спонсоры ЧМ — в минусе

Индекс спонсоров и партнеров непосредственно Чемпионата мира снизился на 0,65%. В составе индекса спонсоров и партнеров ЧМ-2018 учитываются акции компаний: Adidas (ADS), Coca-Cola (KO), Wanda Hotel Development (0169), Wanda Film Holding (002739), «Газпром» (GAZP), Hyundai Motor (005380), KIA Motor (000270), VISA (V), Anheuser-Busch InBev (BUD), Hisense Kelon (000921), McDonald`s (MCD), Mengniu Dairy (2319), «Алроса» (ALRS), «Ростелеком» (RTKM).

Здесь лучшими оказались акции китайской Wanda Hotel Development (+3%), а сильнейшим снижением отметились бумаги китайской же Mengniu Dairy, производителя молочных продуктов и мороженого (-4,78%).

Как мы считали:

Динамику индекса спонсоров мы считали как среднее изменение цен всех акций спонсоров той или иной команды, а также самого чемпионата, к закрытию игрового дня по сравнению с предыдущими ценами закрытия. Учитывались акции тех спонсоров и партнеров, которые котируются на российских или зарубежных торговых площадках.

Информация о составе спонсоров и партнеров получена с официальных сайтов ФИФА, национальных сборных и футбольных ассоциаций стран-участниц.

По итогам Чемпионата мира мы определим победителей — сборную, акции спонсоров которой выросли в цене в течение турнира сильнее всего, а также компанию, чьи акции стали абсолютным лидером роста. Аналогичным образом определятся и аутсайдеры чемпионата.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0