Инвестиции
0
0

Ставка ФРС повышена. Будут ли потрясения на рынке?

По итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС США повысила ключевую ставку до 1,75–2%.

Вероятность четырех повышений ставки в 2018 году увеличилась, но главе ФРС удалось успокоить рынок. Интрига с тем, будет 13 июня повышена ключевая ставка  или нет, если и была, то весьма слабая. Более 90% аналитиков, согласно опросам, было уверено, что июньское заседание завершится подъемом ключевой ставки на 0,25%. Неясно было только, сколько еще повышений (помимо мартовского и июньского) проведет ФРС.

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, аналитик внимательно изучают так называемую «точечную диаграмму», которая анонимно отражает прогнозы членов FOMC, о том, каким будет уровень ключевой ставки на конец 2018 года. В марте диаграмма показывала, что шесть членов комитета выбрало три раунда повышения ставки по итогам года, остальные шесть — четыре. В июне перевес оказался у сторонников проведения более жесткой позиции: семь (против пяти) членов FOMC спрогнозировали четыре повышения ставки. Это означает, что сторонники так называемой «ястребиной» политики в FOMC пока побеждают.

Почему? Основная задача ФРС — манипулировать ключевой ставкой так, чтобы поддерживать экономический рост. Во внимание принимаются множество факторов, но основные — уровень безработицы и инфляции. Безработица сейчас на самом низком уровне за 17 лет, инфляция растет и подбирается к 2% годовых. Экономика в полном порядке. Уровень инфляции более важен — удержание ее на уровне 2% годовых используется ФРС как целевой показатель. Если она превысит этот уровень, это может привести к перегреву в экономике. ФРС старается его не допустить. Но, повышая ставки, чиновники могут «переборщить», чрезмерно закрутив гайки и перекрыв доступ к деньгам. Именно этого и боятся аналитики, оценивая степень жесткости решений FOMC — ведь чрезмерно агрессивная позиция может привести к падению фондового рынка.

Вчера, когда аналитики поняли, что сторонники жесткой позиции в FOMC побеждают, индекс доллара резко вырос. Но после начала пресс-конференции главы ФРС он так же резко упал — Джером Пауэлл нашел слова, чтобы успокоить рынок. В частности, он сказал, что допускает временное превышение целевого уровня инфляции из-за нынешнего роста цен на топливо. Динамика цен на бензин стало причиной ускорения инфляции в мае. Но раз Пауэлла это не пугает, не пугает это теперь и рынок. Так что потрясений после нынешнего повышения ставки, скорее всего, не будет.

Видео:РБК
Видео: РБК

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов