Инвестиции
0
0

Global FX: евро может снизиться после заседания ЕЦБ

Итоги заседания ФРС вызвали продажи доллара, поскольку инвесторы ранее уже заложили в цены повышение ставки. Схожую ситуацию можно ожидать по евро, полагает руководитель департамента аналитики Global FX Натан Ламберт.

Вчерашнее заседание ФРС охарактеризовалось более «ястребиным» тоном регулятора (то есть склонностью ужесточать монетарную политику более быстрыми темпами), однако не смогло вдохновить доллар на уверенный рост. Американская валюта ограничилась кратковременным рывком вверх, после чего вновь отступила. Отчасти это было вызвано тем, что рынок уже заложил в цены такой исход заседания. Поэтому он вызвал продажи в рамках фиксации прибыли  .

Сегодня эстафету у своего американского коллегии принимает ЕЦБ, который, как ожидается, огласит сроки полного сворачивания программы выкупа активов. Накануне вечером главный экономист европейского центробанка Питер Прэт выразил уверенность в том, что инфляция в регионе достигнет целевого уровня. Комментарий чиновника немного подстегнул ожидания рынка, который рассчитывает на изменение сопроводительного заявления регулятора в более «агрессивную» сторону.

В этом контексте интересно будет увидеть, считают ли монетарные власти недавнее замедление темпов экономического роста в еврозоне временным явлением. Если так, оценка чиновников станет приятным сюрпризом для единой валюты при условии, что ЦБ не обманет ожиданий и действительно поведает о планах сворачивания программы валютного стимулирования.

Пара евро/доллар заметно выросла по итогам торгов в среду благодаря снижению доллара против большинства валют, а также на ожиданиях относительно риторики ЕЦБ. Риск для евро состоит в том, что реакция на итоги заседания ЕЦБ может оказаться непродолжительной и смениться продажами (закрытием длинных позиций  ), как и в случае с долларом. Если же Марио Драги будет осторожным и не даст поводов для оптимизма, котировки могут опуститься ниже уровня 1,17.

Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков осталась на прежнем уровне 21:13 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0