Инвестиции
0
0

Россия на пороге рецессии. О чем сигнализирует PMI

Сегодня был день публикации индекса деловой активности в производственной сфере. В США и Германии индекс вырос. PMI России впервые опустился ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей экономический рост от рецессии.

PMI давно считается одним из самых эффективных и точных в ряду опережающих индикаторов – его значения позволяют определить направление изменения темпов роста ВВП достаточно точно, что подтверждено многочисленными исследованиями. А сравниться по влиянию на движения рынка публикация PMI  может сравниться разве что с данными по рынку труда.

Сегодняшние данные в основном неутешительны для развивающихся рынков. С утра выяснилось, что апрельское значение китайского индекса (51,1) не изменилось, хотя экономисты ожидали роста до 51,3.

Российский индекс и вовсе снизился до 49,8. Значение ниже 50 означает высокий риск наступления рецессии  , т.е. снижения экономики. Ниже этой границы российский PMI опустился впервые с июля 2016 года. Рост объемов производства и новых заказов замедлился, а занятость и закупки вовсе упали. При этом из-за ослабления рубля промышленность получила максимальное ускорение инфляции закупочных цен с сентября 2015 года.

В Европе только Россия и Турция (46,4) находятся в зоне рецессии. Наши соседи по БРИК тоже выступили не очень – Китай, как написано выше, не дотянул до ожиданий, но остался на прежнем уровне, индексы в Бразилии и Индии упали.

Зато у крупных западных экономик все в порядке. PMI вырос в Германии с 56,8 до 56,9. В США сдвиг вверх был еще более значительным – с 57,3 до 58,7. Это означает, что с темпами роста ВВП у этих двух стран летом будет все нормально.

Окончательно понять, разошлись ли «дорожки» экономического роста у развитых и развивающихся стран, можно будет после того, как будут опубликованы композитные индексы (учитывающие еще и непроизводственный PMI). Пока все говорит о том, что для валют развивающихся стран недавние трудности были не последними.

Впрочем, российской валюте начинающийся возврат экономики в рецессию пока не очень угрожает. Финансовые условия хорошие, цены на нефть растут. Для рубля сейчас куда опаснее угроза новые санкции, чем остановка роста экономики.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0