Инвестиции
0
0

Nordea Bank: болельщики ЧМ-2018 сыграют за рубль

Аналитики группы Nordea Bank пересмотрели прогноз курса рубля. К середине июля рубль может вернуться к отметке 61 в паре с долларом, реагируя на приток валюты из-за ЧМ-2018 по футболу.

С середины апреля валюты развивающихся стран подешевели в среднем на 3% в связи с заметным укреплением доллара на глобальных площадках. Рубль оказался более устойчив, потеряв к американской только 2%. Российскую валюту поддерживают три фактора:

ОПЕК

Происходивший параллельно с укреплением доллара рост цен на нефть (+17,6% с середины апреля) позволил рублю более уверенно противостоять повсеместному укреплению доллара. В последнюю неделю поступательный рост цен на нефтяном рынке был прерван сообщениями о возможном постепенном сворачивании сделки ОПЕК+, но впоследствии появились противоположные заявления о намерениях сохранить текущую конфигурацию сделки до конца текущего года.

Поскольку нефтяной рынок все ближе подходит к целевым значениям для ОПЕК по сокращению запасов до средних за пять лет уровней, тема модификации сделки будет так или иначе возникать в течение 2018 года. Этот фактор, а также продолжающийся рост добычи нефти в США формируют риски снижения цен на нефть в течение года в направлении отметки $70 за баррель, что может привести к ослаблению рубля. Таким образом, рубль, ранее получавший существенную поддержку от цен на нефть, может оказаться под двойным ударом в случае продолжения укрепления доллара и коррекции  нефти.

Учитывая эти факторы, аналитики понизили ожидания относительно динамики рубля в 2018 году и пересмотрели прогноз курса пары доллар/рубль с 63 до 64 на конец года.

Чемпионат Мира по футболу

В летние месяцы, считаю эксперты, можно выделить некоторые особенности движения рубля от месяца к месяцу. Через две недели в России стартует Чемпионат Мира по футболу. Опыт предыдущих чемпионатов показывает, что валюта принимающей страны имеет тенденцию к укреплению примерно на 2% в период игр, реагируя на приток валюты от иностранных туристов. Аналитики Nordea Bank полагают, что к середине июля рубль может вернуться к отметке 61 в паре с долларом.

Дивиденды 

После окончания чемпионата динамика на валютном рынке может измениться довольно быстро, поскольку во второй половине июля – августе заметное влияние на рынок могут начать оказывать дивидендные выплаты и их обратная конвертация в валюту.

На этом фоне по итогам августа рубль может откатиться к отметкам 64,5, особенно если доллар продолжит укрепляться, а нефть нет. По окончании сезона дивидендных выплат рубль может восстановить часть позиций. Динамика нефтяного рынка при этом станет основным источником риска для российской валюты.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0