Инвестиции
0
0

Без паники. Berkshire Hathaway в I квартале получила $1 млрд убытка

Убыток произошел из-за изменения стандартов отчетности. Операционная прибыль при этом выросла на 49%.

Американская инвестиционная компания Уоррена Баффета  Berkshire Hathaway (управляет активами на общую сумму $170 млрд) отчиталась о чистом убытке по итогам I квартала в размере $1,1 млрд против чистой прибыли в $4 млрд годом ранее. Убыток связан с переходом на новые стандарты отчетности.

Операционная прибыль выросла на 49% год к году, в основном за счет возобновления прибыли от страхового андеррайтинга (в 2017 году компания впервые за 15 лет получила убыток от этого бизнеса из-за трех ураганов в прошлом году, в I квартале прибыль выросла на 121% год к году), а также повышения прибыльности железнодорожного, коммунального, энергетического и прочих сегментов.

Чистый убыток не стал сюрпризом для инвесторов. В ежегодном письме инвесторам Баффет сообщил о переходе на новые стандарты отчетности, предупредив, что это приведет к ухудшению показателей, которые отражают эффективность компании.

В I квартале компания купила 75 млн акций Apple. На конец прошлого года Berkshire принадлежали 165,3 млн бумаг Apple, или около 3,3% акций компании. Тогда пакет Apple являлся вторым по величине в структуре активов Berkshire и оценивался примерно в $28 млрд по сравнению с $29 млрд пакетом акций инвестиционного банка Wells Fargo & Co. Теперь Apple, вероятно, выйдет на первое место. «Это невероятная компания, — говорил Баффет в интервью CNBC. — Я думаю, Apple зарабатывает почти вдвое больше, чем вторая по прибыльности компания США».

За 12 месяцев, с 1 мая 2017 года по 1 мая 2018-го акции компании класса «B» (Berkshire выпускает бумаги двух классов — «А» и «В»; последние, по сути, схожи с обыкновенными акциями) подорожали на 17%.

В 2017 году Berkshire получила рекордную чистую прибыль — почти $45 млрд (+87% год к году). Почти две трети прибыли обеспечила инициированная президентом Дональдом Трампом налоговая реформа, которая принесла компании $28 млрд «бумажной» прибыли за счет сокращения будущих налоговых выплат. Уоррен Баффетт — сторонник повышения налогов для богатых, а на президентских выборах он поддерживал Хиллари Клинтон, но именно благодаря реформе Трампа Berkshire обновила рекорд по прибыли.​ Реформа же способствовала увеличению чистой стоимости компании.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0