0
0

Что будет с евро? Птичий грипп, забастовки и другие беды экономики ЕС

Европейский ЦБ рассказал, что считает угрозами для экономики еврозоны. Евро должен был в очередной раз спасовать перед долларом, но вмешались ФРС и Дональд Трамп.

Европейские банкиры верят в прежние прогнозы роста, несмотря на почти вполовину снизившиеся в начале года темпы увеличения ВВП. Об этом говорится в опубликованных протоколах заседания Европейского центрального банка, которое прошло во Франкфурте-на-Майне 25-26 апреля.

Причиной резкого замедления признаны временные факторы – холодная погода, забастовки, эпидемия гриппа. Однако, как сказал Питер Прет, член совета директоров ЕЦБ и докладчик на заседании, на момент встречи во Франкфурте эти обстоятельства все еще влияли на экономику. Правда, к «временным» факторам могут добавиться постоянные: банкиры не исключают «выраженное ослабление спроса, особенно связанное с внешними факторами». Речь здесь идет о протекционизме США и риске начала масштабных торговых войн.

Поскольку прежние прогнозы под угрозой, ЕЦБ решил продолжить программу «количественного смягчения» (масштабная скупка гособлигаций, с помощью которой регулятор увеличивает количество денег в экономике).

Видео:РБК
Видео: РБК

С момента заседания никаких позитивных изменений для экономики еврозоны не произошло: судя по динамике PMI  , экономическая активность падает, угроза начала торговых войн опять выросла после того, как американский президент Дональд Трамп нашел новую площадку для противостояния – импорт автомобилей в США.

На курс евро эта информация уже не повлияла. Ничего существенного во взглядах трейдеров на экономику еврозоны она не могла изменить. Гораздо больше на валюту повлияла публикация аналогичных протоколов ФРС, которую аналитики расценили как «голубиную», то есть снижающую вероятность трех повышений ставки в течение года. После протоколов ФРС начал падать курс доллара к основным валютам, а котировки акций пошли вверх. Но Трамп, сделав импорт автомобилей новой зоной глобальной торговой напряженности и отменив встречу с северокорейским лидером, отправил и доллар, и большинство рынков развитых стран в минус. Так что евро даже вырос по отношению к доллару. Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам