Инвестиции
0
0

Итоги дня: ПМЭФ, США и КНДР не смогли изменить индекс МосБиржи

Сегодня зарубежные индексы вновь снизились из-за политических новостей, однако в котировки российских акций серьезного негатива это не принесло. При этом экономический форум в Петербурге не принес в них и позитива.
Фото: Пресс-служба Московской биржи
Фото: Пресс-служба Московской биржи

США и КНДР: перезагрузка отменяется

Президент США Дональд Трамп объявил, что планировавшаяся на 12 июня встреча с главой КНДР Ким Чен Ыном не состоится. Причиной тому, согласно опубликованному Белым Домом заявлению, стали «сильный гнев и открытая враждебность, продемонстрированные в ходе недавних заявлений КНДР». Примечательно, что о намерениях американского лидера отказаться от встречи стало известно уже после уничтожения ядерного полигона северокорейской стороной.

Из-за неблагоприятной геополитической обстановки, которую дополнительно поддержала новость о введении американской администрацией пошлин на импорт автомобилей в 25%, индекс МосБиржи, который начал рост с открытием биржи в четверг, по итогам дня оказался в минусе. Правда, минус этот близок к символическому, в то время как зарубежные площадки с открытия торгов отмечались куда более существенными снижениями. Новостей с Петербургского международного экономического форума, которые могли бы значительно повлиять на рынки, не оказалось.

В лидерах падения сегодня оказались акции «Мечела». Компания отчиталась за первый квартал 2018 года снижением чистой прибыли в 4,2 раза. Завтра будет объявлена рекомендация совета директоров компании по дивидендам за привилегированные акции. В ИК «Открытие Брокер» дают прогноз в 16,7 руб. за акцию. Немного прибавили в цене акции «Магнита» на новостях о продаже ВТБ доли в ретейлере в 12%. 

В плюсе только евро

Российская валюта большую часть дня четверга провела в минусе, как и доллар. Эксперты считают, что в случае с долларом продажи усилились все теми же заявлениями из американской администрации, которые подогрели общие страхи к риску. Рубль слегка укрепил свои позиции по отношению к «американцу», но снизился к европейской валюте. Налоговый период завершается, а нефть в отсутствие значимых факторов роста постепенно снижается, поэтому российская валюта остается без поддержки, отмечают специалисты «Альпари». «Банки по сути уже располагают необходимым объемом рублевой ликвидности  для завершения налогового периода, поэтому рубль может не получить ожидаемой поддержки от финальных налоговых платежей», — подтверждают аналитики «Велес Капитала».

Снижение же котировок Brent в ИК «Открытие Брокер» объясняют тем, что рынок продолжает отыгрывать вчерашнюю негативную статистку по запасам в США от министерства энергетики страны.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0