0
0

Российская экономика растет согласно прогнозам. Пора покупать рубль?

Сегодняшняя порция статистики от Росстата вызывает умеренный оптимизм. Экономика страны следует предсказанной ей траектории весьма скромного роста: не лучше, но и не хуже. Хороший сигнал для рубля.

Уровень безработицы, по данным Росстата, в апреле снизился до 4,9% от экономически активного населения (3,7 млн человек). Это один из лучших уровней за последние 25 лет. На 26 тыс. человек снизилось и количество безработных, зарегистрированных на бирже труда. Результат весьма позитивный, особенно если учесть, что количество экономически активного населения интенсивно падает и сейчас не август — месяц, который из-за сезонной занятости всегда становится самой низкой точкой безработицы в году.

Апрельский оборот розничной торговли в России увеличился на 2,4% по сравнению с апрелем 2017 года, до 2,5 трлн руб., точно в соответствии с консенсус-прогнозом «Интерфакса». Основной причиной прироста стал увеличившийся на 2,7% рост непродовольственной розницы.

Инвестиции  в российский основной капитал в первом квартале 2018 года выросли на 3,6% по отношению к январю-марту 2017 года. В целом по году аналитики ждут роста инвестиций на 3,0% (таковы результаты опроса «Интерфакса» в конце апреля). Минэкономразвития значительно оптимистичнее — его аналитики ожидают роста на 4,7% — но истина пока ближе к прогнозам независимых экономистов.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента Локо-Инвест и самый читаемый экономист в Telegram, опираясь на опубликованный Росстатом блок последних экономических данных, «на глаз» оценил темпы роста ВВП в апреле в 1,5%, а за первые 4 месяца нынешнего года — в 1,4%. Эти цифры соответствуют прогнозу роста ВВП на 2018 год от ЕБРР и чуть ниже прогнозов для России от МВФ и Еврокомиссии (1,7%).

Видео:РБК
Видео: РБК

На хороших новостях рубль сегодня укреплялся. Вчера он закрылся на уровне 61,6 рублей за доллар. К выходу данных Росстата он укрепился до 61,36 (на валюты развивающихся стран хорошо повлияло временное перемирие в назревавшей торговой войне между США и Китаем). После выхода статистики рубль начал очередной сеанс укрепления и даже преодолевал планку в 61 рубль за доллар. Сейчас торгуется в районе 61,1 рублей за доллар и это лучший уровень с начала апреля.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0