Инвестиции
0
0

Пора инвестировать. Veon опубликовал сильные результаты за I кв.

Телекоммуникационная компания Veon отчиталась за первый квартал 2018 года. Несмотря на снижение выручки и рост чистого убытка почти в 22 раза, аналитики называют результаты сильными.

Выручка Veon в 1 квартале 2018 года снизилась на 1,4% и составила $2,25 млрд. Приходящийся на акционеров чистый убыток вырос в 21,8 раза и достиг $109 млн. В компании объяснили снижение показателей девальвацией национальной валюты Узбекистана. Показатель EBITDA на конец отчетного периода составил $854 млн. долл., или на 0,8% ниже, чем в 2017 году. Органический показатель EBITDA вырос на 6,3% в годовом выражении, обогнав консенсус-прогноз аналитиков «Интерфакса» на 7%, отмечают эксперты ИГ «Атон». Бизнес в Алжире и Бангладеш продолжал оказывать давление на динамику группы — EBITDA  за первый квартал там упал на 17% и 30% год к году соответственно.

Аналитики называют результаты позитивными и указывают на улучшение динамики на ключевом рынке VEON — в России. «Учитывая рост ARPU на 4.3% год к году и снижение количества абонентов на 1,2%, похоже, основной фокус VEON в России смещается в сторону повышения рентабельности и может сигнализировать о том, что восстановление на российском рынке мобильной связи продолжается», — считают эксперты.

Видео:РБК
Видео: РБК

В J.P. Morgan среди положительных моментов отмечают, что выработка Veon свободного денежного потока  выросла почти в три раза в годовом выражении, до $334 млн, но в основном она отражала одноразовую прибыль от выплат по дебиторской задолженности. «Мы ожидаем, что совет директоров Veon должен принять решение о возможной промежуточной выплате дивидендов по объявлении результатов за второй квартал года в августе», — пишут эксперты.

Сильными результатами считают и в Morgan Stanley. Текущая консенсус-рекомендация по акциям Veon от аналитиков Thomson Reuters — «покупать».

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0