Инвестиции
0
0

Зачем читать биографию главного биржевого спекулянта начала XX века

Героя этой книги Джесси Ливермора 79 лет нет в живых. Нет и рынка, на котором он несколько раз делал — и терял — состояние. Но известные трейдеры до сих пор говорят, что это важнейшая книга в их жизни. В чем ее секрет?

Название: «Воспоминания биржевого спекулянта»
Автор: Эдвин Лефевр
Издание: Минск, «Попурри», 2018

Как Ливермор озолотился на кризисах

Начнем с того, чего в книге нет. Нет трейдерских приемов, хотя именно их ищут в первую очередь начинающие.

Свои приемы у Ливермора, конечно, были. Он сбежал из дома в Массачусетсе в 14 лет, на заре нового века: он не собирался становиться фермером, как отец. В течение года принимал на телеграфной ленте в Бостоне котировки акций с биржи. И умудрился из этого нудного занятия извлечь максимум пользы.

Начав с $5, которые Джесси получил от матери, через год Ливермор вернул ей долг, прислав чек на тысячу долларов ($27–28 тыс. в пересчете на сегодняшние доллары). Уехав в Нью-Йорк, новоявленный трейдер процветал в стабильные времена. Но Ливермор сделал состояние даже на кризисах, торгуя «в короткую». Иными словами, Джесси занимал акции у брокера, продавая их и позже покупая дешевле.

С помощью коротких позиций  Ливермор заработал много денег в 1907 году, а позднее в 1929-м. В начале Великой депрессии Джесси выиграл на этом $100 млн. В современных деньгах получается более $1 млрд.

В 1920-х годах, сидя в своем офисе на Пятой авеню, Ливермор следил за рынком на десятке экранов. Роль мониторов выполняли грифельные доски, на которых специально нанятые мальчики писали мелом котировки. Поручения трейдера выполняли сразу несколько десятков брокеров. Такая диверсификация  была нужна, чтобы скрыть истинные намерения трейдера.

И как все потерял

Путь Ливермора не был примером монотонного движения к успеху, как у Уоррена Баффетта. Джесси промотал все состояние, сделанное в 1907 году, докатившись до банкротства. Его $100 миллионов, заработанные в 1929 году, тоже «растворились» — и ответа, как Ливермору это удалось, в книге нет.

Взлет 1929 года был для него последним. После расследования «Великого краха» комиссией Фердинанда Пекоры правила игры на рынке США изменились и любимые приемы Ливермора перестали работать. Наконец, в 1940 году Джесси сам написал книгу о собственных методах торговли. Но они уже никому не были интересны — книга провалилась.

В чем секрет великого мотиватора

Так в чем же тогда секрет биографии, написанной сторонним автором Эдвином Лефевром? Автору удалось передать атмосферу, в которой работал великий спекулянт. Трейдинг был страстью Ливермора; он жил, чтобы торговать на бирже и зарабатывать деньги.

За год, когда Джесси работал мальчиком на ленте котировок, он сдал экзамены за четыре года обучения математики. Его рыночным прозвищем было Boy Plunger — в переводе с английского что-то вроде «мальчик с моторчиком».

Еще одной страстью Ливермора был секс. Когда Ливермор торгует, он думает о сексе, а в постели ему приходят в голову идеи для спекуляций, писал о трейдере один его приятель.

Видимо, будущим поколениям спекулянтов всегда нравилась эта идея — смысл игры на рынке не в том, чтобы скучно зарабатывать, а в том, чтобы демонстрировать сверхвозможности, обыгрывать толпу, держать бога трейдинга за бороду. Сначала азарт, дальше успех, потом деньги.

Джесси Ливермор доказал, что был готов идти до конца. Когда удача покинула его, в 1940-м году, вскоре после провала своей книги, он застрелился — все еще будучи миллионером.

Биография биржевого спекулянта переиздавалась почти каждое десятилетие, начиная с 1923 года. Известные трейдеры включают ее в число важнейших — такой опрос проводил Джек Швагер, автор книги «Маги рынка».

Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Дорогая лотерея для избранных: разбираем 7 мифов о торговле на бирже Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0