Инвестиции
0
0

Gilead снизила продажи препаратов от ВИЧ и гепатита. Что будет с акциями

Производитель препарата Sovaldi — самого успешного по объемам продаж за всю историю фармацевтической отрасли — сократила его продажи более чем на 80%, а вместе с ним прибыль и выручку. Акции подешевеют, считают эксперты.

Усиление конкуренции на рынке препаратов для лечения от гепатита С продолжает давить на финансовые результаты американской фармацевтической компании Gilead Sciences, чей препарат для лечения гепатита Sovaldi считается самым успешным по объему продаж за всю историю фармацевтической отрасли.

Квартальная отчетность разочаровывает: у компании сильно просели чистая прибыль (на 31% год к году, до $2 млрд, или $1,5 на акцию; аналитики ожидали на 19 центов больше) и выручка (21,5% год к году, до $5 млрд; аналитики ожидали на $300 млн больше). Прибыль и выручка падают второй год подряд.

Снижение выручки в 2017 году произошло за счет более чем полуторакратного сокращения продаж лекарств от гепатита C, прежде всего дорогостоящих Sovaldi (-82% год к году) и Harvoni (-74,5% год к году) на всех рынках сбыта: потребители отдавали предпочтение более дешевому Epclusa. Впрочем, в США из-за растущей конкуренции продажи Epclusa тоже упали (на 63%). В результате общие продажи этого препарата просели на 63%, несмотря на их рост в Европе и прочих рынках.

Сократилась и выручка от продаж большинства препаратов, применяемых в терапии ВИЧ-инфицированных.

В компании в I квартале произошли несколько кадровых перестановок. В частности, исполнительный вице-президент Gilead по делам коммерции Джеймс Мейерс покинул компанию.

Что будет с акциями

Инвесторы, оглядываясь на успешные продажи препаратов Sovaldi, Harvoni и Epclusa на моменте запуска в 2014 году (общая выручка увеличилась в 2,2 раза год к году, чистая прибыль — в 3,9 раза; в 2015-м выручка выросла на 31%, прибыль — на 44%), отреагировали на квартальные результаты крайне негативно. Акции компании на бирже NASDAQ с момента публикации отчетности дешевели на 7%. С начала 2016 года бумаги подешевели на 34%.

В долгосрочной перспективе у Gilead есть шансы добиться сбалансированной структуры выручки — компенсировать потерянную выручку продажами новых препаратов, но сейчас котировки ее акций рискуют продолжить падение, поскольку игроки считают компании биотехнологического сектора высокорисковыми, говорит ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков «Финама» Зарина Саидова. В связи с этим компания закрывает рекомендацию по акциям Gilead и приостанавливает их покрытие.

Аналогичного мнения придерживается аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. «Конкуренция в секторе чрезмерно увеличилась и существующий портфель препаратов вряд ли позволит компании существенно нарастить объем продаж в обозримом будущем как минимум на основном рынке в США. Препараты, находящиеся в завершающих стадиях разработки, из-за высокой ценовой конкуренции тоже могут не продемонстрировать хорошую динамику продаж. Компания заключила несколько сделок для разработки онкологических препаратов, это направление очень интересно, в том числе с учетом старения населения. Но на результаты разработка повлияет еще не скоро», — объяснил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0