Инвестиции
0
0

Как заработать на шахтах? Бумаги Cleveland-Cliffs за месяц выросли на 15%

Американская добывающая компания Cleveland-Cliffs в I квартале 2018 года снизила выручку почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Однако это превысило консенсус-прогноз аналитиков на треть.

Новые стандарты расчетов и ликвидация

Компания, занимающаяся добычей и обработкой железной руды, с этого года перешла на новую систему бухгалтерского учета, и это позволило прибавить к балансу на начало квартала $34 млн нераспределенной прибыли. Несмотря на это, компания зафиксировала чистый убыток почти в $85 млн по итогам квартала. Убыток вырос в 2,8 раза по сравнению с первым кварталом 2017 года. При этом $71 млн, или 84% убытка компании принесла деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Cleveland-Cliffs отметили, что из-за новой системы учета в первом квартале выручка будет ниже, чем обычные для компании значения, но в последующие девять месяцев года будет сравнительно выше.

В дальнейшем в квартальных показателях 2018 года не будут принимать во внимание убыточное азиатское подразделение — Cleveland-Cliffs прекращает там добычу.

Спрос на продукцию компании на внутреннем рынке устойчив, и настроена Cleveland-Cliffs оптимистично. «Мы ожидаем значительного увеличения EBITDA  и денежного потока в 2018 году», — заявил председатель правления компании Лоренсо Гонсалвес.

Мнения расходятся

Учитывая, что еще в феврале руководители американских металлургических гигантов, включая Cleveland-Cliffs, направили в Белый Дом заявление с призывом к американскому лидеру Дональду Трампу ввести ограничения на импорт стали в США — а сейчас все идет именно к этому — в ближайшей перспективе показатели компании должны лишь расти.

Это понимают и некоторые аналитические группы. Так, Clarkson Capital и ValuEnginel повысили прогноз по акциям компании до «покупать». Эксперты Cowen повысили целевую цену бумаг компании с $7 до $9. Эта целевая цена, согласно прогнозам аналитиков Thomson Reuters, сейчас средняя. Тем не менее, консенсус-прогноз шестнадцати аналитических групп содержит общую рекомендацию «держать» акции Cleveland-Cliffs.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик