Инвестиции
0
0

Рано покупать? Qualcomm недополучил $1 млрд от Apple

Крупнейший в мире производитель чипов для электронных устройств не может завершить покупку китайского конкурента, а его бизнес-модель вызывает сомнения аналитиков после судебных разбирательств вокруг договора с Apple.

Судебные разбирательства «съедают» выручку

Формально выручка выросла на 5%, однако при расчетах Qualcomm исключил из результатов II квартала 2017 года лицензионные платежи Apple. По договору с производителем смартфонов доход Qualcomm делился на две части: продажа чипов и лицензионные отчисления, которые Apple делает в пользу производителя чипов с каждого проданного устройства вне зависимости от количества установленных в них чипов. В I (календарном) квартале 2017 года лицензии принесли Qualcomm порядка $1 млрд. В апреле 2017 года Apple заявил, что это условие несправедливо и отказался выполнять его. Выручка лицензионного подразделения упала на 40%, а если все-таки учесть эти платежи в выручке всего Qualcomm во II квартале 2017-го, то общая выручка упадет на 13%. В феврале 2018-го Qualcomm заключил с Samsung соглашение, аналогичное Apple, однако аналитики Deutsche Bank опасаются повторения ситуации.

Операционная прибыль сократилась на 40% из-за:

  • роста дополнительных расходов – компания заплатила $310 млн на реализацию плана по сокращению расходов на $1 млрд, о котором компания в январе 2018-го;
  • выросли расходы на продвижение и зарплаты.

Кроме того, у компании выросли расходы на обслуживание долга и снизились доходы от инвестиций, в результате чистая прибыль сократилась еще больше, чем операционная - на 60%.

Объем краткосрочной задолженности вырос на 50%. По расчетам РБК Quote, долговая нагрузка Qualcomm самая высокая по сравнению с конкурентами – 5,8 против среднего отношения долг/ EBITDA  2,2.

Что будет с акциями

Помимо этого, сохраняются неопределенности с патентами (Qualcomm и Apple подали друг на друга патентные иски в судах США, Европы и Китая), антимонопольное расследование (европейские власти обязали Qualcomm выплатить $1,2 млрд за договоренность с Apple, согласно которой производитель смартфонов отказывался от сотрудничества с другими производителями чипов) и незакрытая сделка по приобретению китайского производителя полупроводников NXP (тормозится властями Китая). Deutsche Bank считает, что пока по этим вопросам не наступит больше ясности, котировки Qualcomm будут меняться в цене в диапазоне последних пары лет ($50-70) и не рекомендуют инвестировать в них (рекомендация «держать»). Аналитики Wells Fargo также считают, что компания оценена «по рынку». В банке отмечают возможности, которые открываются перед Qualcomm с переходом на стандарт связи 5G – спрос на чипы нового поколения, развитие «интернета вещей».

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов