Инвестиции
0
0

Как заработать на майнерах? NVIDIA в I кв. бьет рекорды

Финансовые показатели NVIDIA, одного из крупнейших разработчиков графических процессоров, за первый квартал 2019 года существенно выросли. Помимо интереса геймеров, этому поспособствовало и развитие блокчейн-индустрии.

Не майнингом единым

Выручка компании в первом квартале 2019 финансового года (NVIDIA приводит расчеты по китайской системе, поскольку ее основатель — Хуан Жэньсюнь — выходец из Китая) выросла на 66% по сравнению с прошлогодним показателем и составила $3,21 млрд. Чистая прибыль выросла почти в 2,5 раза — до $1,24 млрд.

Такой квартальный рост, как и рост показателей в предыдущем квартале, можно объяснить в том числе интересом к продукции NVIDIA клиентов, которые используют их оборудование не по прямому назначению, а для майнинга криптовалют. $289 млн, или 9% выручки NVIDIA. «Майнеры покупали много наших видеокарт в первом квартале, из-за чего выросли цены. Я думаю, что многие геймеры из-за этого не смогли купить новую видеокарту GeForce», — заявил глава компании Хуан Жэньсюнь.

Ранее AMD — основной конкурент NVIDIA — уже официально подтвердил, что около десятой части их выручки приходится именно на майнеров. На пике спроса майнеров в 2017 году с рынка быстро исчезали видеокарты, и цены на наиболее популярные модели росли более чем в два раза.

Тем не менее, основным ориентиром для компании остаются геймеры, центры облачных данных и интернет-гиганты. Так, выручка игрового направления компании выросла на 68% в годовом выражении и составила $1,72 млрд. Выручка подразделения, занимающегося дата-центрами, выросла на 71%, до $701 млн. Глава

NVIDIA продолжает развивать свои графические процессоры для современных игр, производя самое быстрое из существующего на данный момент оборудование. Также компания продолжает сотрудничество с Bosch по разработкам в сфере автопилота для автомобилей.

Что получат акционеры

Компания начала выплачивать дивиденды  в 2012 году, и сейчас платит их ежеквартально. У инвесторов есть надежды на солидные выплаты, которые зависят от денежного потока: так, в 2015 году хорошие продажи графических чипов Maxwell и рост продаж NVIDIA на рынке автомобильной электроники привели к росту и дивидендов. Стоит также отметить, что за последний год акции компании выросли в цене почти в три раза.

По сообщению NVIDIA, всего $1,25 млрд планируется выплатить в 2019 финансовом году в качестве дивидендов инвесторам. Реестр акционеров, которые могут получить выплаты за первый квартал года, закроется 23 мая, сами выплаты последуют до 14 июня. Их размер, заявленный компанией, будет $0,14 на акцию. Исходя из текущей цены акций, доходность составит скромные 0,05%.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0