Инвестиции
0
0

X5 снизила квартальную прибыль более чем на треть. Что будет с акциями

Компания отчиталась об ухудшении ключевых финансовых показателей по МСФО и операционных показателей за I квартал. Это, а также уход гендиректора сети «Пятерочка» может оказать давление на котировки бумаг X5 на Мосбирже.

Финансовые и операционные результаты не оправдали ожиданий профильных аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Прибыль — главное разочарование

Чистая прибыль сократилась на 33% год к году (аналитики ожидали снижения на 16%). Для сравнения, годом ранее она росла.

Причиной снижения стало увеличение коммерческих и административных расходов (в том числе на аренду, коммунальные платежи и зарплаты сотрудникам и топ-менеджменту) на 29%. Темпы роста расходов были выше, чем годом ранее (+22%) и выше темпов роста выручки (+19,9%). В результате сократилась операционная прибыль (на 22%, годом ранее она росла), скорректированная EBITDA  (на 2%, аналитики ожидали меньшего снижения) и в конечном итоге чистая прибыль.

Сопоставимые показатели сдержали рост выручки

Консолидированная выручка увеличилась на 19,9% (годом ранее прирост был 26,5%). Рост выручки замедлился из-за ухудшения сопоставимых показателей, и это тревожный сигнал. Так, если в I квартале прошлого года сопоставимые продажи в целом по группе выросли на 7,3% год к году, то сейчас — всего на 0,5%. Покупательский поток в I квартале 2018 года сократился (на 1,6%), тогда как годом ранее он рос (на 4,6%). Причина в плохой погоде в феврале и марте и сокращении числа промо-акций, из-за чего люди реже ходили в магазины. Средний чек вырос на 2,2% (годом ранее — на 2,6%).

Негативно сказалось на скорости развития и изменение вклада торговых форматов в структуру выручки компании, в частности, увеличение доли торговой сети «Пятерочка» (из трех сетей, входящих в X5 Retail Group, только у «Пятерочки» сократились сопоставимые продажи, покупательский поток сократился сильнее, чем у «Карусели», и только у «Пятерочки» замедлился прирост среднего чека).

Еще один негативный фактор — замедление прироста торговых площадей в целом по группе (+26% сейчас против +29,5% годом ранее). При этом темпы роста выручки отстают от темпов роста торговых площадей, что говорит о снижении важного для ретейлеров отношения выручки с квадратного метра.

Проблема в инфляции и промо

Слабые финансовые результаты в I квартале снижают вероятность достижения компанией операционного разворота (существенное возобновление роста операционных показателей) по итогам II квартала, говорит старший аналитик инвестиционной компании «Атон» Виткор Дима.

Основная проблема как для X5, так и для всех продуктовых ретейлеров, — низкая инфляция и высокая доля промо-акций в продажах (около 20-30%), из-за чего компании не могут в должной мере повышать цены на свой ассортимент. X5 сокращает долю промо, но недостаточно существенно.

С другой стороны, если курс на значительное снижение промо возьмет только один ретейлер, он будет терять клиентов. Поэтому делать это должны все участники отрасли, или, как объясняет Дима, перейти к «рациональной конкуренции».

Кадровые перестановки как фактор снижения котировок

25 апреля компания объявила, что генеральный директор сети магазинов «Пятерочка» Ольга Наумова уходит из компании. Наумова работала в X5 c 2013 года. Под ее руководством ретейлер вернул себе лидерство на рынке, обогнав сначала по выручке, а потом и по стоимости основного конкурента, розничную сеть «Магнит». Кто займет ее место, станет известно после публикации годовой стратегии развития. До этого момента выполнять обязанности Наумовой будет гендиректор X5 Игорь Шехтерман.

Это плохая новость для компании, считает Дима. «Наумова сыграла ключевую роль в восстановлении показателей «Пятерочка» и достигла отличных результатов: за пять лет торговые площади выросли в 2,7 раза, количество магазинов — в 3,5 раза, продажи — в 3,2 раза. Мы полагаем, что ее уход будет давить на котировки бумаг компании до тех пор, пока компания не определится с преемником. 25 апреля депозитарные расписки  на Московской бирже подешевели на 6,5% к закрытию предыдущих торгов», — писал аналитик ранее в обзоре.

«Атон» пока не пересматривал целевую цену расписок X5, оставив ее на уровне $53 за штуку, и сохранил рекомендацию «покупать» как минимум до публикации результатов за II квартал. Ранее в апреле инвестиционные банки Credit Suisse, HSBC, Morgan Stanley, JP Morgan и UBS, а также Альфа-банк понизили прогноз по бумагам на горизонте 12 месяцев. С их точки зрения, они будут стоить от $41 до $45,5 за штуку.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0