0
0

Saxo Bank: Цена золота стабилизируется в диапазоне $1220–1240

«На минувшей неделе, отмеченной повышением процентной ставки в США, на сырьевые товары впервые за пять недель появился спрос, который в основном стимулировали покупки промышленных и драгоценных металлов. В прошлую среду Федеральная резервная система США в третий раз в этом цикле повысила процентные ставки. Рынок закладывал в цены вероятность пересмотра прогнозов ФРС в отношении ряда будущих повышений. Вместо этого ФРС оставила без изменения курс, предусматривающий еще два повышения в этом году и более трех повышений в 2018 году. Это спровоцировало подъем на рынке облигаций, в то время как курс доллара достиг 5-недельного минимума. Оба фактора помогли снять некоторое давление на рынках золота и серебра, которое наблюдалось до объявления ФРС.

Промышленные металлы восстановились после месяца продаж, во время которых цены на цинк, никель и медь понизились более чем на 10%. Многочисленные проблемы с поставками, которые влияют на стоимость меди, до сих пор не решены, и это продолжит оказывать фоновую поддержу металлу. Резкая коррекция  на рынке сырой нефти была прервана успокаивающими заявлениями Саудовской Аравии и первым в этом году, хотя и незначительным, сокращением запасов нефти в США. Настроения на нефтяном рынке пока остаются шаткими, и ОПЕК, скорее всего, будет вынуждена продлить срок сокращения добычи, который сейчас равен шести месяцам, чтобы достичь цели по восстановлению баланса на рынке.

На рынке выращиваемых товаров главным стимулом для роста стало какао, которое резко подорожало после того, как в прошлом месяце упало до минимального за 10 лет уровня. После того, как цена трижды не смогла опуститься ниже отметки $1900 за т, спекулятивная короткая позиция  фондов достигла рекордного уровня, а рынок вышел в зону перепроданности, цена начала повышаться.

Цены на золото и серебро подскочили после заседания ФРС, и история повторилась в третий раз. Учитывая хорошую экономическую статистику в последнее время, участники рынка опасались, что председатель ФРС Джанет Йеллен будет настроена на более активное повышение ставок в будущем. Поэтому повышение ставки без громких сопроводительных заявлений спровоцировало закрытие коротких позиций, и золото вернулось в относительно безопасную зону выше уровня $1221 за унцию. В третий раз подряд реальные ставки доходности в США отреагировали падением на повышение процентной ставки в США.

Нащупав поддержку возле отметки $1193 за унцию, где проходит линия коррекции 50% от восходящего движения в период с декабря по февраль, золото на протяжении всей недели до позапрошлой среды консолидировалось в районе психологического уровня $1200 за унцию. Активность инвесторов в это время упала. Особенно хорошо это видно по позициям хедж-фондов.

За неделю до 7 марта фонды сократили чистую длинную позицию  на 23%, до 94 тыс. лотов, что меньше среднего пятилетнего значения на уровне 104 тыс. лотов. Накануне решения по ставке ФРС интерес стал еще ниже, вероятно, из-за угрозы объявления об агрессивном курсе повышения в будущем. Другими словами, перед объявлением ФРС позиционирование инвесторов было слабым, не было четкого ощущения направления на данном этапе.

Геополитические риски в Европе остаются в силе, хотя участники рынка вздохнули с облегчением, когда голландские избиратели не стали отдавать победу правому популистскому кандидату Герту Вилдерсу. Теперь внимание переключится на президентские выборы во Франции, первый раунд которых запланирован на 23 апреля. Согласно результатам самого последнего опроса, ультраправый кандидат Марин Ле Пен увеличила свой отрыв от центриста Эммануэля Макрона в первом раунде. Эта новость окажет дополнительную поддержку золоту, особенно ценам на золото в евро.

Пока мы ждем как будут развиваться события дальше, цена золота, скорее всего, стабилизируется в диапазоне между $1220 и $1240 за унцию. После того как металл пережил очередное повышение ставки в США и несколько других серьезных препятствий за последние несколько недель, мы полагаем, что текущий спрос, хотя он и не очень высокий, будет поддерживать рынок», – сообщил Оле Слот Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0