Инвестиции
0
0

ФГ БКС: Пара доллар/рубль приближается к двухлетним минимумам

«Сегодня пара доллар/рубль уже пятый день подряд показывает отрицательную динамику. Подобная серия последний раз на рынке наблюдалась в начале февраля, когда доллар за шесть торговых сессий опустился с 59,6 до 56,55, после чего за три недели это снижение было полностью отыграно. Сегодня в связи с праздниками закрыты многие зарубежные площадки, поэтому на российском рынке наблюдается пониженная активность. Пара доллар/рубль сейчас теряет 0,1%, торгуясь на уровне 56,23.

Вчера котировки Brent закончили торги около недельных минимумов $55,5 за баррель, потеряв по итогам дня 0,4%. Многие участники перед длинными выходными решили зафиксировать прибыль  , учитывая, что в результате трехнедельного ралли нефть выросла более чем на 10%. Да и последние данные Минэнерго США, свидетельствующие о продолжающемся росте добычи, и ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, показавший рост запасов нефти в первом квартале, несколько поубавили пыл «быков». Однако попытки пары доллар/рубль подрасти на этом быстро сошли на нет.

На мировом валютном рынке индекс доллара колеблется чуть ниже локального максимума, на который он отскочила после падения до уровня 100 на заявлениях Трампа о переоцененности доллара. Сейчас он торгуется около отметки 100,46, теряя 0,1%. Пара евро/доллар также временно стабилизировалась на достигнутых уровнях, торгуясь около значения 1,062, без существенных изменений к предыдущему дню.

Между тем, геополитическая ситуация остается напряженной, вчера США произвели бомбардировки афганских баз террористов одной из мощнейших неядерных бомб. К тому же, согласно информации из источников в американской разведке, США действительно готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат данные о том, что Пхеньян ведет подготовку к проведению очередного ядерного испытания. Речь идет об «упреждающем ударе с помощью обычных средств вооружения». Тем удивительней, что рубль полностью отыграл свои геополитические потери, вернувшись к уровням, установленным до последнего витка внешнеполитической напряженности.

С технической точки зрения, пара доллар/рубль продолжает снижаться в краткосрочном нисходящем канале, приближаясь к двухлетним минимумам 55,8. Кроме верхней границы данного канала, ближайшим сопротивлением является уровень 56,55.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0