Инвестиции
0
0

Промсвязьбанк: Пара евро/доллар останется в диапазоне 1,13–1,15

«Пара евро/доллар на прошлой неделе торговалась преимущественно нейтрально. Несмотря на обилие значимых для рынка событий, пара консолидировалась в диапазоне 1,137–1,149. Наибольшее интерес на прошлой неделе вызвало выступление главы ФРС Йеллен перед обеими палатами конгресса. По факту выступления Йеллен перед комитетом Палаты представителей на глобальных рынках наблюдались оптимистичные настроения. Инвесторы сочли тон риторики главы регулятора как достаточно «мягкий».

В результате, на долговом рынке доходности американских 10-летних гособлигаций снизились с 2,35% в район 2,30%–2,31% годовых, а большинство рисковых активов демонстрировали позитивную динамику. Если разобрать содержание полугодового доклада Йеллен, то выделить какие-либо кардинально новые «мягкие» заявления не так просто.

В целом содержание доклада сводилось к тому, что инфляция остается заметно ниже целевых показателей, следовательно, спешить с нормализацией политики процентных ставок вряд ли рационально.

На наш взгляд, здесь можно провести аналогию с выступлением 27 июня главы ЕЦБ Драги, когда глава регулятора лишь заявил о том, что «дефляционная угроза миновала, и рефляционные силы набирают обороты», в то время как рынок воспринял его слова как сигнал к скорому выходу ЕЦБ из программы выкупа активов.

В обоих случаях, на наш взгляд, инвесторы несколько переоценивают выступления глав глобальных ЦБ, что тем не менее является отражением того, насколько важным для мировых рынков является вопрос дальнейшей монетарной политики, в частности, судьбы программ выкупа активов.

Пятничные данные об инфляции и розничным продажам в США также снижают вероятность скорого повышения ставки ФРС США. Согласно пятничным данным, индекс потребительских цен в США снизился до минимальных уровней с ноября прошлого года (1,6%), что служит еще одним сигналом для ФРС не спешить с ужесточением монетарной политики. Рыночные ожидания повышения процентной ставки на сентябрьском заседании ФРС опустились с 16,1% до 10,1%, на декабрьском заседании – с 50% до 43,3%.

От представителей ФРС на этой неделе новой информации инвесторы не получат («неделя тишины» перед заседанием), поэтому внимание переключится на ЕЦБ. Ключевым событием недели станет заседание ЕЦБ, итоги которого будут объявлены в этот четверг.

У инвесторов постепенно формируются ожидания скорого выхода ЕЦБ из программы выкупа активов. Согласно опросу Bloomberg, около 65% опрошенных экономистов ожидают объявления ЕЦБ о сокращении покупок активов в третьем квартале (вероятно, на сентябрьском заседании) и постепенного сворачивания программы QE в первом квартале 2018 года.

Что касается предстоящего на текущей неделе заседания ЕЦБ, то здесь мы считаем крайне маловероятным изменение текущего монетарного курса. Риторика Драги также, вероятно, будет оставаться неоднозначной, и наибольшее внимание может приковывать текст сопроводительного заявления регулятора. Основную интригу представляет вопрос, будет ли изъята из текста итогового коммюнике фраза о «готовности при необходимости расширить объем, либо срок действия программы выкупа активов».

Очевидно, что актуальность формулировки уже значительно устарела, но ее изъятие может привести к продолжению роста доходностей на европейском долговом рынке, чего вероятно Драги желал бы избежать. Фактор, который может сдерживать текущий позитив для евро, – значительный навес спекулятивных длинных позиций. Согласно CFTC, объем чистой спекулятивной длинной позиции  в евро находится на максимальных за последние годы уровнях. Подобная картина может затруднять дальнейшее мощное движение пары евро/доллар вверх, и при появлении первой возможности пара евро/доллар может продемонстрировать заметную коррекцию  .

Мы видим риски, что, если ЕЦБ оставляет на текущей недели формулировку о возможности расширить при необходимости стимулирующие меры, по евро может наблюдаться закрытие части спекулятивных длинных позиций. Соответственно, пара евро/доллар скорректируется с текущих уровней.

Наш базовый прогноз предполагает нахождение пары евро/доллар на текущей неделе в диапазоне 1,13–1,15. Однако на горизонте ближайших недель мы в качестве риска отмечаем навес спекулятивных длинных позиций в евро, и, как следствие, видим риски резкого, но при этом локального по времени снижения в район 1,11–1,13», – сообщил аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.


Quote.ru представляет новый уникальный продукт линейки «Прогнозы»:
«Прогнозы финансовых показателей российских эмитентов».
Скачайте бюллетень и получайте на почту ежемесячные апдейты абсолютно бесплатно.

Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной» Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0