Инвестиции
0
0

ВТБ24: Евро выглядит перекупленным

«Последние четыре торговых дня евро/доллар в среднем торгуется вокруг отметки 1,1750. Напомним, попытка в среду провалиться и удержаться ниже 1,17 успехом не увенчалась, последовавший отскок был даже больше падения. Интересно, что в четверг евро/доллар мог подняться наверх благодаря данным о еженедельных заявках по безработице и ценах производителей США в 15:30 мск, и даже действительно чуть приподнялся. Но к вечеру рост выдохся, выше 1,1785 цена не поднялась.

Из этого мы делаем вывод, что крупные игроки продолжают осторожную фиксацию покупок и удерживают цену в диапазоне, хотя технически цена могла уйти вверх к 1,18 не только в четверг, а еще в среду, после отскока от 1,17. Как правило, чем больше стоит цена в диапазоне, тем более нейтральной становится краткосрочная техническая картина. Спекулянты начинают торговать в боковике, ловя свои 20–30 пунктов, при этом с обеих сторон локального диапазона копятся стопы, то есть к текущему моменту уже накопилось порядком стопов и у «быков», и у « медведей  ».

На наш взгляд, стопы «быков» по евро крупным игрокам уже не нужны, так как нет опасности того, что в диапазоне между 1,18 и 1,19 « быки  » начнут фиксировать покупки. Скорее всего, если цена пойдет вверх, аппетиты «быков-спекулянтов» будут уже выше отметки 1,20.

С другой стороны, если мы предполагаем, что крупные игроки сейчас занимаются переворачиванием своей позиции в евро/долларе из длинной в короткую, срабатывание стопов у «медведей» им будет на руку. Нужно лишь подтолкнуть рынок вверх на сегодняшних данных об инфляции потребительских цен в 15:30 мск. Тогда рынок, засомневавшийся было в росте евро из-за прошедшей коррекции  , снова поверит в него. Повторимся, удобнее всего продавать большой объем по текущим ценам, когда рынок вовсю уверен, что цена пройдет вверх еще фигур 5 минимум.

Мы полагаем, что если у крупных игроков есть возможность вызвать рост цены в район максимумов, или даже несколько обновить их, то это можно делать как раз в ближайшее время. Чем ближе к сентябрьскому заседанию ФРС и далее к поднятию порога госдолга США и предстоящему привлечению $501 млрд казначейством США в четвертом квартале, тем более абсурдным будет нахождение евро/доллара на таких уровнях.

У нас нет сомнений, что в какой-то момент состоится форменный обвал цены евро и быстрое возвращение котировки в район 1,10, и позже объем на продажу будет собираться уже в районе 1,10 перед походом к паритету. Так что многочисленные дивергенции MACD на евро/долларе не обманывают – евро действительно чрезвычайно перекуплен. Как технически, так и фундаментально. Но мы все-таки ждем последнего аккорда – попытки приблизиться или даже пробить отметку 1,19 в ближайшие дни», – отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Бесплатный вебинар Quote. Российские телекомы: Три богатыря.
МТС, «МегаФон», «Билайн». Динамика и прогнозы финансовых показателей.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на росте стоимости активов. Исходят из предпосылки, что акция, рынок или конкретный сектор будут расти, покупают ценные бумаги, дожидаются пика стоимости и продают. Эта стратегия применяется на долгие позиции (в противоположность «медведям»)
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов