Инвестиции
0
0

Рынок золота получает поддержку на этой неделе

«Мы придерживаемся относительно конструктивного взгляда на перспективы рынка золота, подкрепленного привлекательностью этого металла как стратегического актива для диверсификации портфолио в условиях низких ставок, слабого доллара и сохраняющихся рисков. В течение последних нескольких недель позиционирование на рынке имеет тенденцию к уравниванию числа длинных и коротких позиций: статистика CFTC за третье октября показывает, что за последние три недели число чистых длинных позиций на Comex снизилось в совокупности на 5,71 млн унций, в основном из-за ликвидации длинных позиций. Интересно, что продажи отчасти компенсировались закрытием коротких позиций. Мы полагаем, что это отражает нежелание держать короткие позиции из-за сохраняющейся политической/геополитической неопределенности. Отчет CFTC по динамике торговых позиций, который выйдет в конце текущей недели, должен дать еще один ключ к пониманию того, был ли отскок цен на этой неделе вызван разворотом тенденции к ликвидации длинных позиций или дальнейшим закрытием коротких позиций.

В ETF  -фондах с начала текущего месяца был зарегистрирован отток вкладов. Хотя динамика вкладов в фондах не противоречит сокращению числа спекулятивных позиций на Comex, масштабы ликвидации в них выглядят относительно умеренными, учитывая сокращение числа геополитических причин для беспокойства, изменение ожиданий в отношении ставки ФРС и вытекающую отсюда динамику доходности и курса доллара США. Это говорит о том, что несмотря на нисходящие риски, тенденция к сохранению накопленных недавно позиций на рынке золота должна несколько вырасти, принимая во внимание снижение уверенности в том, что касается дальнейшей динамики доллара, ставок в США и ожиданий в отношении налогово-бюджетной политики по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся после президентских выборов в прошлом году. На фоне фондовых рынков, находящихся на исторических максимумах, золото также выглядит привлекательным как инструмент для хеджирования, в особенности учитывая, что в текущем году корреляция между двумя активами оставалась на негативной территории. Тот факт, что число длинных позиций  на рынке золота сокращается в то время, как цены на этот металл формируют разумный фундамент, должен освободить место для нового наращивания этих позиций на лучших условиях. Мы полагаем, что эта ситуация помогает золоту двигаться обратно до уровней, превышающих ключевые уровни поддержки, на фоне отката курса доллара на текущей неделе», - отметил стратег UBS Джони Тевес.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной»
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0