Инвестиции
0
0

Доллар падает после протокола заседания ФРС

«Протокол заседания ФРС не изменил ожидания по ставкам, при этом члены ФРС разошлись во мнениях относительно угрозы дальнейшего падения инфляции ниже целевого уровня. Доллар США устремился вниз, особенно против австралийского доллара.

Опубликованный протокол последнего заседания ФРС не принес никаких сюрпризов относительно ожидаемой дальнейшей траектории ставок по федеральным фондам. Повышенное внимание во время обсуждений было уделено вопросу, являются ли низкие инфляционные ожидания поводом для обеспокоенности долгосрочными рисками дезинфляции, или же ФРС, поддерживая ставки на текущих низких уровнях, рискует оказаться позади кривой доходности, в случае если ценовое давление со стороны заработных плат усилится на фоне высокого спроса на рабочую силу.

В целом мы не увидели никаких оснований предполагать, что ФРС не станет повышать ставку в декабре, однако, если инфляционные показатели продолжат оставаться слабыми, президент ФРБ Чикаго Эванс может примкнуть на декабрьском заседании ФРС к Кашкари, возражающему против повышения. Тем не менее трейдеры решили, что отсутствие «ястребиных» ноток в тоне протокола уже является достаточным основанием для продажи доллара США, и в итоге индекс доллар США оказался сейчас под 21-дневной скользящей средней, являющейся для нас одним из самых любимых индикаторов среднесрочного тренда. Впрочем, любым тактическим ценовым движениям будет сложно доверять, пока мы не узнаем имя кандидата, номинированного Трампом на должность нового главы ФРС.

Такое впечатление, что ФРС черпает идеи для стимулирования инфляции в Польше и польской экономике. Правительство страны утверждает, что повысило расходы на социальную сферу примерно на 400% относительно уровня, преобладавшего при своих предшественниках, но при этом снизило пенсионный возраст и повысило налоговые поступления, чтобы сократить дефицит бюджета.

Инфляция заработных плат подскочила на 6% с 3–4%, а инфляция выросла с -1%, до более чем 2%. Тут нет единого ответа, но, подозреваем, что инфляция в Польше возникла на почве фискальных стимулов – оттуда же пришло и возрождение канадской экономики. Проблема чиновников ФРС и вообще многих политиков в Вашингтоне в том, что они концентрируются на реформах на стороне предложения в виде снижения налогов и дерегулирования. Если нужно, чтобы экономика росла здесь и сейчас, проще всего стимулировать спрос.

В Испании президент Рахой дал лидеру каталонских сепаратистов Пучдемону пять дней, чтобы подтвердить или опровергнуть провозглашение независимости (в понедельник утром крайний срок), при этом в случае объявления независимости правительство региона будет распущено. Судя по всему, у сепаратистов недостаточно рычагов влияния, этот кризис разрешится очень скоро, и вряд ли повторится в ближайшее время.

Пара евро/доллар США забралась в область выше 21-дневной скользящей средней и выше ключевой отметки 1,1835, что указывает на возможность роста в область 1,2+. « Быки  » не уверены в устойчивости этого движения, поскольку в ближайшие пару недель станет ясно, кто займет пост главы ФРС, и это может спровоцировать резкую реакцию в паре.

Доллар США выдал слабую реакцию на протокол ФРС и теперь находится в обороне до тех пор, пока не будет доказано обратное. Завтра США опубликуют важные отчеты за сентябрь – розничные продажи и инфляция CPI. Пока же сегодня ожидаются выступления различных представителей ФРС на международной конференции в Вашингтоне.

Пара евро/доллар США восстановилась над тактически значимой областью 1,1835, однако для того, чтобы прорваться выше отметки 1,2 (или на аналогичное расстояние в южном направлении) потребуются более крупные событийные факторы риска – например, объявление номинанта на пост нового главы ФРС или заседание ЕЦБ 26 октября», – сообщил Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на росте стоимости активов. Исходят из предпосылки, что акция, рынок или конкретный сектор будут расти, покупают ценные бумаги, дожидаются пика стоимости и продают. Эта стратегия применяется на долгие позиции (в противоположность «медведям»)
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0