Инвестиции
0
0

Российский рынок акций консолидируется

«В четверг, 12 октября, российский рынок консолидируется после скромного роста накануне. Индекс ММВБ дешевеет на 0,4%, РТС – чуть меньше (на 0,2%) за счет укрепления на 0,1% курса рубля. Поводом для корректировки стало снижение цен на нефть марки Brent на 1% на фоне публикации отчета API о возобновлении роста запасов в хранилищах США (+3,1 млн барр. при ожидавшемся сокращении запасов).

Более того, инвесторов разочаровал ежемесячный доклад МЭА, в котором эксперты спрогнозировали, что при текущем уровне добычи ОПЕК запасы в 2018 году сокращаться не будут, поскольку спрос и предложение сбалансируются. Также, судя по данным американского департамента по охране окружающей среды (BSEE), доля приостановленной (из-за урагана «Нейт») добычи в Мексиканском заливе за день сократилась с 60% до 33%. Соответственно, даже если данные EIA за прошлую неделю покажут снижение добычи в США, то уже в ближайшие дни она восстановится до прежних уровней.

Помимо нефти аппетит инвесторов к риску сдерживается ожиданием статистики инфляции в США за сентябрь, которая увеличит или снизит шансы повышения ставки ФРС на заседании в декабре. Судя по опубликованным на этой неделе проколам с сентябрьского заседания ФРС, регулятор готов к третьему повышению до конца года, поскольку видит стабильный рост экономики и ожидает увеличения инфляции до таргетируемых 2%. Сейчас рынок оценивает вероятность нового шага по ужесточению монетарной политики в декабре на уровне 90%.

На российском рынке в лидерах роста акции «Евраза» (+1%), ТМК (+1%) и «Распадской» (+1%). При этом НЛМК, «Северсталь» и ММК торгуются в красной зоне (-2,4%, -1,5% и -1% соответственно). Операционные результаты ММК и «Северстали» подтвердили, что несмотря на высокий сезонный спрос на металлы в третьем квартале, заметный рост цен произошел только в сегменте сортового проката, в то время как цены на листовую сталь снизились.

Соответственно, средние цены реализации обеих компаний не изменились, и аналогичный результат можно ожидать и от НЛМК. В то же время «Евраз», который является безусловным лидером по продажам сортового проката, станет главным бенефициаром сложившейся в третьем квартале ценовой конъюнктуры», – сообщила София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик