0
0

Консолидация на рынке нефти затянулась

«В пятницу нефть показала невыразительную динамику. Попытки возобновления роста не увенчались успехом, и по итогам дня Brent слегка просела в цене на умеренной фиксации прибыли  по длинным позициям. При этом по итогам пятидневки цена укрепилась, отметив пятую неделю подъема кряду.

Под конец дня настроения в сырьевом сегменте подпортил отчет Baker Hughes, отразивший рост числа активных буровых на 9 единиц, до 738 единиц. Этот прирост стал максимальным за последние пять месяцев и не мог не оказать давление на котировки. Но в целом такой результат не стал неожиданностью.

Во-первых, добыча в США достигла рекордных значений, а во-вторых, при таких привлекательных ценах странно было бы наблюдать бездействие американских бурильщиков, которые, скорее всего, и далее будут наращивать активность, чтобы извлечь максимальную выгоду из удорожания актива до 2,5 летних максимумов.

Сейчас основной вопрос, которым задаются участники рынка, состоит в том, сможет ли Brent найти в себе силы и вернется к максимумам или же будет пытаться развить «медвежью» коррекцию  от текущих уровней. Учитывая риски со стороны США, которые на этой неделе могут рапортовать об увеличении добычи, есть угроза фиксации прибыли на пока еще привлекательных уровнях. Причем с учетом довольно длительной консолидации не исключено, что снижение в этом случае окажется весьма масштабным», – сообщил Михаил Мащенко, аналитик eToro.

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах
Повлияет ли возврат приватизированных активов на оценку российских акций
Акции «Совкомфлота» выросли за год в четыре раза. Что дальше
Акционеры кипрской Headhunter одобрили «переезд» в Россию 27 мар, 15:30 · 0