Инвестиции
0
0

Давление на рубль, судя по всему, пока сохранится

«В конце прошлой недели Банк России опубликовал «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год и период 2019 и 2020 годов». Главный вывод, который можно сделать на основании этого документа, заключается в том, что регулятор снизил ориентировочный уровень реальной ключевой ставки, при котором она не влияет на темпы инфляции, с 2,5–3,0% до 2,0–3,0%. Так как ЦБ таргетирует потребительскую инфляцию на уровне 4,0%, это означает, что, по его оценкам, на темпы инфляции не будет влиять номинальная ключевая ставка  на уровне 6,0–7,0% (ранее этот диапазон составлял 6,5–7,0%).

Снижение целевого диапазона ставки ЦБ приблизительно на 50 б.п. имеет большое значение, поскольку ранее регулятор уже давно довольно активно давал понять, что ориентируется на уровни 6,5–7,0%. Мы не утверждаем, что это изменение немедленно повлечет за собой радикальные изменения, однако, на наш взгляд, оно позволяет предположить, что, если сохранятся низкие темпы инфляции, ставка ЦБ к концу 2018 года может оказаться ниже моделируемого нами уровня 7,0%.

Давление на рубль, судя по всему, пока сохранится, в том числе под влиянием усиливающейся рискофобии на глобальных рынках. Во всем мире наблюдается тенденция к ослаблению валют развивающихся рынков и снижению цен на соответствующие облигации  . В частности, доходность российских ОФЗ вчера выросла приблизительно на 5 б.п. Ослаблению рубля способствует позиция иностранных инвесторов, а поддержка со стороны экспортеров пока недостаточна. Высока вероятность, что сегодня пара доллар/рубль закроется выше 59,50», – считают аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов.

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0