Инвестиции
0
0

Цены на алюминий оказались под давлением

«Китай продолжает реализацию экономических реформ, направленных на стимулирование потребления, с одновременной либерализацией финансового сектора и мерами по сокращению предложения. Алюминий оказывается под наибольшим давлением после сокращения производственных мощностей в Китае. Однако, как показывают сегодняшние высокие цены, этот эффект будет сдержанным.

После официального визита президента США Трампа в КНР на прошлой неделе правительство Китая объявило об открытии своего финансового сектора для иностранцев. Во время второго президентского срока Си Цзиньпина иностранным лицам будет разрешено владеть контрольным пакетом акций в банках и других финансовых учреждениях. Это шаг к дальнейшей либерализации сектора услуг, который может способствовать повышению производительности и увеличению прямых иностранных инвестиций, тем самым компенсируя отток капитала.

Необходимость новых стимулов роста связана со стремлением властей ограничить производство в традиционных отраслях и стабилизировать долговую нагрузку. Правительство старается сократить экологически грязные производства в тяжелой промышленности, поскольку строительный сектор также будет сокращаться на фоне смены демографического тренда в Китае.

С началом традиционного отопительного сезона, который открывается 15 ноября, так называемая реформа по сокращению предложения будет продолжена в зимний период. Сокращение производства было объявлено в северных провинциях по причинам экологической безопасности. Это должно привести к торможению динамики промышленного производства и вместе с организованным мягким замедлением на рынке жилья также приведет к снижению общих темпов экономического роста.

В первую очередь под воздействием сезонного сокращения производства в Китае окажется алюминиевая промышленность, не только в плане собственно производства, но и получения сырья. Прямое поручение правительства сократить 30% производственных мощностей сопровождается неопределенностью на рынке относительно того, учитывает ли оно запуск новых плавильных заводов и закрытие «незаконных» производств. Если да, то влияние на рынок будет гораздо более ограниченным, чем предполагалось первоначально.

Кроме того, существуют сомнения относительно надежности официальных данных о производстве алюминия в Китае, которые кажутся заниженными по сравнению с данными из независимых источников или при сопоставлении с динамично растущими в стране запасами. Сокращения в секторе добычи сырья привели к значительному росту себестоимости продукции. На наш взгляд, этот эффект должен быть временным поскольку любая нехватка сырья в Китае будет компенсирована ростом импорта.

В целом мы по-прежнему считаем, что ожидания относительно сокращения предложения на рынке алюминия не оправданы текущим повышенным уровнем цен. Большой объем предложения в зимний период на фоне сохранения значительных запасов или роста экспорта должен оказать давление на рыночные настроения и вызвать коррекцию  цен. Поскольку сокращения мощностей только начались, еще слишком рано ожидать снижения цен», – сообщили Сьюзан Йохо, экономист Julius Baer, и Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик