0
0

Спрос на промышленные металлы в Китае сокращается

«Традиционные отрасли Китая замедляются. Глобальный оптимизм относительно динамики роста был главной поддержкой для рынка промышленных металлов в последние несколько месяцев, подталкивая цены к многолетним максимумам. Несмотря на то что в целом мы разделяем этот оптимизм, мы по-прежнему считаем, что при оценке динамики рынка промышленных металлов необходимо учитывать большее число факторов.

Основное внимание следует уделить Китаю, на который приходится примерно половина мирового спроса на металлы. В местном секторе недвижимости, ключевом для большинства промышленных металлов, появились признаки слабости. По последним данным, рост инвестиций в недвижимость значительно замедлился в прошлом месяце, в то время как показатели продаж и начала нового строительства упали.

Недавнее замедление бюджетных расходов может привести к негативным последствиям для инвестиций в инфраструктурный сектор, который также в последнее время оказывал поддержку рынку. На этом фоне мы полагаем, что спрос на промышленные металлы в Китае сокращается, а не усиливается. Мы придерживаемся осторожного взгляда на сектор в целом и « медвежьего  » взгляда на рынок меди, в частности, поскольку считаем, что цены находятся значительно выше фундаментально обоснованных уровней.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе фокус на рынке металлов должен вернуться к переходу Китая от модели роста, основанной на инвестициях, к экономике потребления. Эта структурная реформа, которая была приостановлена в начале прошлого года на ожиданиях жесткой просадки экономики КНР, определяет нашу оценку долгосрочного замедления роста спроса на металлы в Китае.

Перспективы спроса на промышленные металлы больше зависят от отдельных секторов китайской экономики, чем от мировой экономики. Поскольку на рынке недвижимости проявляются признаки замедления, а бюджетные расходы сокращаются, перспективы спроса испытывают понижающее давление. В связи с этим мы сохраняем осторожный взгляд на этот сектор», – полагает Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых ресурсов Julius Baer.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта