Инвестиции
0
0

Число подписчиков Netflix превысило население России

По итогам первого квартала 2019 года количество подписчиков видеоплатформы Netflix достигло 148,9 млн. Это на два миллиона больше населения России, где живет 146,8 млн человек
Фото: www.quotecatalog.com
Фото: www.quotecatalog.com

Сервис по просмотру потокового видео Netflix увеличил подписную базу на 7,9 млн человек. По итогам первого квартала у видеоплатформы оказалось 148,9 млн подписчиков. Это на два миллиона больше, чем все население России. По данным Росстата, численность жителей в России составляет 146,8 млн человек.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали менее интенсивного притока новых абонентов. Прогноз был равен 7,1 млн новых подписчиков. В последнее время Netflix стабильно привлекает от 7 млн до 9 млн новых клиентов в квартал. Сегодня компания понизила свой прогноз роста абонентской базы: в Netflix поставили себе цель привлечь 5 млн новых клиентов за второй квартал.

Аналитикам не понравилось снижение ориентиров. «Прогноз разочаровал инвесторов, так как рост пользователей выступает главным драйвером для выручки и позволяет оправдывать высокие расходы Netflix на съемку фильмов и сериалов», — объяснил аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

Эксперт также обратил внимание на усиление конкуренции в сфере видеостриминга. До настоящего момента Netflix соперничала только с Hulu и Amazon Prime, однако в ближайшее время на этот рынок выйдут новые сервисы от Disney, Comcast, AT&T, Discovery и Apple.

Это осложняет планы Netflix по дальнейшему увеличению цены на подписку, так как может затруднить привлечение новых пользователей. По словам Сабитова, рост подписчиков продолжит замедляться.

Сколько зарабатывает Netflix

Чистая прибыль видеосервиса по итогам первого квартала 2019 года достигла $344,1 млн, или $0,76 на акцию. Рост показателя в годовом выражении превысил 18%, следует из сообщения компании. Ожидания аналитиков по прибыли в среднем были на уровне $0,57 на акцию. Выручка Nrtflix прибавила 22,2%, до $4,5 млрд.

Несмотря на положительную динамику ключевых показателей, рынок воспринял сообщение компании критически. Управляющий партнер и соучредитель Loup Ventures, а также бывший аналитик Piper Jaffray Джин Манстер не был особенно впечатлен результатами Netflix: в интервью CNBC он указал на недостатки бизнес-модель компании, отметив, что не видит, как потоковый гигант собирается зарабатывать деньги в ближайшее время.

Без внимания инвесторов и аналитиков не остались и прогнозы самой компании на ближайшие перспективы. Эти прогнозы оказались ниже ожиданий экспертов. Компания считает, что во втором квартале к сервису присоединится 5 млн пользователей, тогда как рынок надеялся на 6 млн.

Что делать с акциями

Акции Netflix накануне выросли на 3%. Эксперты считают, что причиной для роста стало изменение по этим бумагам рекомендации от Deutsche Bank до «покупать». Однако уже сегодня котировки могут снизиться, предупредили аналитики.

«Благодаря рекомендациям Deutsche Bank стоимость акций подскочила на 3%, однако это не относится к долгосрочным и среднесрочным трендам. Тенденции все равно будут зависеть от числа новых подписчиков и ситуации, складывающейся на рынке между конкурентами», — заявил заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин.

По мнению Люшина, стоимость акций оказалась под угрозой: Netflix уже потерял более $10 млрд капитализации  после заявления Disney о предстоящем запуске собственного потокового сервиса. «Так или иначе, в текущем году ожидается прирост подписчиков на 9 млн человек, большинство из которых, скорее всего, будут не из США. Это влияет на прогнозы по стоимости акций, но незначительно. В среднесрочной перспективе прогнозируется рост цены бумаг более чем на 20%», — считает Люшин.

Согласно прогнозам аналитиков, приведенному в системе Refinitiv, акции Netflix имеют потенциал роста около 7% на среднесрочном отрезке. 28 опрошенных аналитиков рекомендуют покупать эти ценные бумаги  , еще 12 — держать, пятеро советуют продавать.

Как новые сериалы скажутся на компании

Консенсус-прогноз уже учитывает ожидания по Disney, однако большинство аналитиков не видит здесь больших рисков с точки зрения конкуренции для Netflix из-за существенных различий предоставляемого контента и целевой аудитории, считает эксперт по инвестиционным стратегиям «БКС Брокер» Анастасия Целковская. По ее мнению, в пользу Netflix сыграют новые сезоны нескольких популярных сериалов, которые выйдут в 2019 году.

«Вероятно, в ближайшие несколько дней прогнозы по компании на ближайшие кварталы будут пересмотрены аналитиками исходя из оценок компании по выручке на остаток 2019, однако глобальных изменений мы не ожидаем. Netflix, скорее всего, удержит позиции лидера роста в индустрии и будет показывать положительную динамику», — предположила Целковская.

Компания сохраняет шансы на глобальную экспансию, солидарен с коллегой аналитик Ален Сабитов из «Фридом Финанс». «Мы сохраняем нашу долгосрочную целевую цену на уровне $442, однако сегодня акции могут снизиться из-за разочаровавших инвесторов прогнозов по числу пользователей», — предупредил он.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США