Инвестиции
0
0

Прибыль Amazon выросла на 974%. Инвесторам этого мало

Amazon разочаровала инвесторов своей отчетностью. Компания в третьем квартале получила прибыль в размере $2,9 млрд, но ее продажи снизились и будут снижаться даже в новогодние праздники. Акции тут же устремились вниз
Фото: пользователя Thomas Cloer с сайта flickr.com
Фото: пользователя Thomas Cloer с сайта flickr.com

Американский онлайн-гигант Amazon представил результаты третьего квартала 2018 года. Они вызвали обвал котировок. Инвесторов расстроило снижение продаж в третьем квартале, хотя прибыль компании четвертый квартал подряд превосходит отметку в $1 млрд.

В сравнении с третьим кварталом 2017 года Amazon нарастил операционную прибыль на 974%, а чистую прибыль — с $256 млн до $2,9 млрд.

Что не так с продажами

Продажи Amazon в третьем квартале не дотянули до прогнозов. В третьем квартале продажи выросли на 29%, до $56,6 млрд. C учетом неблагоприятного соотношения курсов валют чистые продажи выросли на 30% в сравнении с третьим кварталом 2017 года. В последние четыре квартала продажи росли на 29-43%. Аналитиков разочаровали международные результаты компании при растущей конкуренции в сфере онлайн-торговли.

Но главной неожиданностью для инвесторов стали скромные ожидания Amazon по продажам в праздничный сезон, который начнется со Дня благодарения в конце ноября и захватит рождественские и новогодние праздники. Компания ожидает, что продажи в четвертом квартале вырастут на 10-20%, до $72,5 млрд, тогда как аналитики спрогнозировали рост продаж до $73,9 млрд, показали данные Refinitiv.

Ожидаемый компанией рост квартальных продаж может стать самым медленным за последние три года, опасаются на Уолл-Стрит.

От Amazon ждут большей прибыли

Онлайн-гигант розничной торговли и облачных вычислений терял деньги квартал за кварталом, но теперь ситуация изменилась благодаря облачному бизнесу. Amazon Web Services, быстро растущий бизнес облачных сервисов компании, нарастил выручку на 45,7%, до $6,68 млрд.

На 122%, до $2,5 млрд подскочила выручка от продаж рекламы и некоторых других видов деятельности, что превзошло ожидания аналитиков, спрогнозировавших выручку в объеме $2,4 млрд.

Расходы компании растут, и это внушает инвесторам опасения. Недавно Amazon объявила, что повысит минимальную заработную плату на своих складах до $15 в час. Ожидается, что рост заработной платы в следующем году обойдется в компании в $3 млрд. Amazon тратит значительные средства на СМИ, а также конкурирует с Netflix.

Аналитики забили тревогу из-за вероятности снижения выручки в будущем квартале. Американский интернет-ретейлер ожидает получить операционную прибыль в четвертом квартале в диапазоне $2,1-$3,6 млрд. Между тем, аналитики, опрошенные FactSet, спрогнозировали прибыль в размере $3,87млрд.

И, тем не менее, несмотря на замедление роста продаж Amazon становится все более прибыльной компанией. Ведь каждая акция компании принесла чистую прибыль в истекшем квартале в размере $5,75, а всего год назад, в третьем квартале 2017 года, лишь 52 цента.

Аналитики пересмотрели свои рекомендации

Большинство аналитиков уверено, что гигант интернет-торговли в скором времени достигнет стоимости в $1 трлн. Из 48 экспертов, опрошенных Thomson Reuters, 46 рекомендуют покупать бумаги. На ближайший год у акций Amazon ориентировочная цель на 21,6% превышает текущий уровень котировок.

Вышедшая в четверг отчетность дала экспертам повод для пересмотра своих рекомендаций. По горячим следам выхода квартальных результатов аналитики Barclays и Cowen уже отреагировали снижением годовой цели акций Amazon: в Barclays — с $2100 до $1950, в Cowen — с $2300 до $2250. Вероятно, эти эксперты будут не единственными в числе снизивших ожидания по бумагам Amazon.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0