0
0

American Express слишком много потратила. Акции подешевели на 3%

Акции American Express упали более чем на 3% после выхода квартальных результатов. Инвесторы проигнорировали хороший рост прибыли, отыграв рост расходов и резервов на потери. Но аналитики советуют покупать акции компании
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Финансовая корпорация American Express показала неплохие результаты в четвертом квартале 2018 года. Компания восстановилась после того, как год назад понесла первые за четверть века потери. Тем не менее после выхода результатов акции платежной системы обвалились более чем на 3%. Инвесторам не понравился рост затрат и резервов на потери по кредитам. Разочаровало участников рынка и замедление темпов роста расходов по картам.

Что показали результаты

Чистая прибыль American Express выросла за последние три месяца 2018 года до $2,01 млрд при ожиданиях всего в $1,5 млрд. Годом ранее компания зафиксировала убыток в $1,2 млрд. Прибыль на акцию увеличилась до $2,32 против -$1,42 годом ранее, тогда как аналитики Refinitiv ожидали роста до $1,8 за акцию.

Выручка по сравнению с предыдущим годом выросла на 8%, до $10,47 млрд. Это на 0,85% больше прогноза Refinitiv. По итогам года чистая прибыль компании достигла $6,92 млрд, а выручка составила $40,34 млрд. Выручка и чистая прибыль American Express выросла до самых высоких уровней за всю историю компании, указывает The Wall Street Journal.

Праздничный сезон не помог

Расходы американцев значительно выросли в последнее время в ответ на рост экономики США. Поэтому праздничный сезон в стране оказался самым сильным за последние шесть лет. Однако American Express не сумела в полной мере воспользоваться представившимися возможностями.

За четвертый квартал 2018 года расходы по картам American Express в Соединенных Штатах выросли всего на 8,6%. За рубежом они увеличились на 1,4%. «В течение последних двух кварталов расходы по картам American Express в США росли на 10%. В прошедшем же квартале рост упал примерно до 9%. Это и оказало негативное влияние на акции», — объяснил негативную динамику котировок аналитик Buckingham Research Group Крис Брендлер.

За последние три месяца минувшего года клиенты American Express взяли на 12% больше кредитов по картам, однако это достижение нивелировал рост резервов на потери по кредитам на 14%, до $954 млн.

Затраты компании увеличились на 9%, до $7,7 млрд. При этом значительный рост был отмечен в основном по направлениям маркетинга и развития бизнеса (Marketing & Business Development) и обслуживания владельцев карт (Card Member Services).

Чего ждать в 2019 году

Руководство оптимистично оценивает перспективы American Express. В компании ожидают, что в 2019 году выручка вырастет на 8-10%, а прибыль на акцию составит $7,85-$8,35, что соответствует ожиданиям аналитиков. «Хотя политическое и экономическое окружение подает смешанные сигналы, текущая ситуация в нашем бизнесе позволяет говорить о том, что мы начинаем 2019 год на сильных позициях», — уверен генеральный директор American Express Стивен Скуери.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции American Express, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 14,58%, до $114. Эксперты Barclays Capital полагают, что потенциал роста акций компании составляет 18,6% и прогнозируют, что через год они могут подорожать до $118.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0