0
0

Фармацевты из AbbVie увеличили выручку на 18%. Но все ли так хорошо?

Несмотря на то, что фармацевтическая компания AbbVie отчиталась ростом показателей, аналитики не спешат давать рекомендации о покупке акций. Экспертов смущают 80%-ные скидки на ключевой препарат в Европе
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com

Фармацевтическая компания AbbVie отчиталась о скорректированной прибыли в размере в $2,14 на акцию при выручке от продаж в $8,24 млрд за третий квартал. Годовой прирост составил 18,5%. В 2017 году за третий квартал компания выручила чуть меньше $7 млрд, а прибыль на акцию была равна $1,41.

Результаты в США росли быстрее, чем в других странах. Если выручка от продажи лекарств в Соединенных Штатах за год подскочила на 22%, то в остальном мире прирост составил только 11,7%, следует из отчетности AbbVie.

Компания выплатит за квартал $1,07 дивидендов на акцию. Ранее этот показатель был на уровне $0,96. Кроме того, фармацевтический гигант увеличил годовой прогноз по прибыли. Позитивная отчетность привела к росту котировок: на момент написания заметки акции AbbVie выросли в цене на 2,3%.

Квартальные результаты оказались выше ожиданий аналитиков с Уолл-Стрит. Однако у экспертов нашлись причины сомневаться в том, насколько успешны дела AbbVie.

AbbVie демпингует. Зачем?

По данным FiercePharma, AbbVie предоставит государственным здравоохранительным учреждениям Европы скидки в 80% на препарат «Хумира». Он применяется при лечении больных ревматоидным артритом.

AbbVie пойдет на снижение цены, чтобы избежать потерь от выхода на рынки значительно более дешевых дженериков с содержанием адалимумаба (действующее вещество препарата «Хумира»).

В прошлом году «Хумира» стала лидером по объемам продаж AbbVie, принеся компании $18,4 млрд. В Европе продажи лекарственного средства составили $4 млрд. За третий квартал глобальные продажи препарата выросли на 9%.

Что будет с акциями

Несмотря на то, что квартальная отчетность оказалась сильной и превысила прогнозы аналитиков, успехи AbbVie были ожидаемы. Для экспертов «Фридом Финанс» рост прибыли не стал неожиданностью — его ранее прогнозировал аналитик Ален Сабитов.

«Сегодня мы ждем ослабления в акциях AbbVie, учитывая скромную коммерческую производительность в третьем квартале», — писали перед открытием бирж США эксперты британского Barclays. Тем не менее, по их оценкам, эти акции недооценены на 28%.

Рост показателей пока не стал поводом для пересмотра консенсус-прогнозов аналитиков, опрошенных Refinitiv. Текущая рекомендацияпо акциям AbbVie — держать, потенциал роста котировок составляет 30%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0