Инвестиции
0
0

Уоррен, у нас проблемы. Убыток компании Баффетта достиг $25,4 млрд

Инвестиционная компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway сообщила о значительных убытках в минувшем квартале. Основным источником снижения прибыли стал производитель кетчупа Kraft Heinz
Основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет
Основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (Фото: пользователя Fortune Live Media с сайта flickr.com)

В минувшем квартале убытки компании Berkshire Hathaway, которую основал знаменитый инвестор Уоррен Баффетт  , составили $25,4 млрд. За аналогичный промежуток прошлого года инвестфонд получил чистую прибыль в размере $32,6 млрд. Результат Berkshire Hathaway в последнем квартале 2018 года оказался на 17,86% хуже ожиданий консенсус-прогноза Refinitiv. Прибыль на акцию класса B составила -$10,31 против $13,19 в аналогичном периоде 2017 года.

Основной причиной убытков стало одно из крупнейших вложений Berkshire Hathaway — американский производитель продуктов питания Kraft Heinz. В конце прошлой недели эта компания сообщила о многомиллиардных убытках из-за обесценивания гудвилла (нематериальный актив — деловая репутация компании) в размере $15,4 млрд. Кроме того, падению прибыли способствовали нереализованные убытки.

По данным американской Комиссии по ценным бумагам  и биржам (SEC), на 31 декабря Berkshire Hathaway владела 325,6 млн акций Kraft Heinz. Это около 26,7% от всех находящихся в обращении акций компании. На инвестиции  в Kraft Heinz приходится почти 8% от совокупных вложений Berkshire Hathaway в акции.

Квартальная выручка Berkshire Hathaway упала на 52,12%, до $28,2 млрд. Этот результат также не достиг ожиданий: консенсус прогнозировал значение, на 16,3% превышающий фактическое.

С другой стороны, благодаря росту прибыли в железнодорожном сегменте, энергетическом бизнесе и других сегментах операционная прибыль Berkshire Hathaway за квартал выросла на 72,7%, до $5,7 млрд. А за весь год показатель составил $24,8 млрд, что, согласно Уоррену Баффетту, является рекордным уровнем в истории его инвестфонда.

Баффетт не знает, что делать с деньгами

За последние три месяца 2018 года компания выкупила своих акций на $418 млн. В результате совокупный объем обратного выкупа превысил $1,3 млрд. Скорее всего, эта активность продолжится, заверили в The New York Times. «Есть вероятность, что со временем Berkshire Hathaway станет крупным «обратным покупателем» своих акций», — написал Баффет в своем ежегодном письме акционерам.

Сокращая количество акций, находящихся в свободном обращении, компании способствуют росту их котировок. Кроме того, компании часто выкупают свои акции, когда не знают, что еще делать с деньгами, кроме как возвращать их акционерам.

В настоящий момент именно такая ситуация сложилась в Berkshire Hathaway. В текущем году Уоррену Баффетту не удалось купить сколько-нибудь крупные компании, причиной чего стали слишком высокие цены.

«Эта разочаровывающая действительность означает, что в 2019 году мы вновь будем увеличивать наши вложения в акции, — написал инвестор в письме. — Тем не менее мы продолжим надеяться на крупное поглощение».

Кто станет следующим гендиректором

«Ежегодное письмо Уоррена Баффетта акционерам за 2018 год в основном имело оптимистичный характер и соответствовало нашим ожиданиям, хотя ему не хватало деталей», — отметили аналитики Barclays Capital.

В частности, Уоррен Баффетт не дал хотя бы намека в отношении того, кто в конце концов станет его преемником на посту генерального директора. Однако он одобрил работу своих заместителей Грега Абеля и Аджита Джайна, сказав, что прошлогоднее решение их повысить несколько запоздало, пишет The Wall Street Journal.

В начале 2018 года Джайн и Абель были повышены до вице-президентов; сейчас они контролируют большую часть повседневной деятельности Berkshire Hathaway. Ожидается, что один из них заменит Баффетта на посту генерального директора. «Berkshire сейчас управляется намного лучше, чем когда я один этим занимался» — уверен Баффетт.

Что будет с акциями

Аналитики Barclays Capital рекомендуют покупать акции Berkshire Hathaway класса B, полагая, что в ближайший год они подорожают до $250, прибавив 23,8%. «Мы ожидаем, что в 2019 году и далее профилирующий операционный бизнес компании покажет хорошую прибыль», — отметили в банке.

«Уоррен Баффетт активно ищет возможности для крупных поглощений, чтобы дополнить органический рост, однако на текущих уровнях стоимости подходящих вариантов практически нет. Мы полагаем, что Kraft Heinz стал серьезной проблемой для компании и в 2019 году будет негативно влиять на прибыль», — добавили авторы обзора из Barclays Capital.

«Если Kraft Heinz, будучи крупнейшим вложением Berkshire Hathaway, не поправит свои дела, репутация Уоррена Бафетта как искушенного инвестора может серьезно пострадать», — предупредили в The New York Times. Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Berkshire Hathaway, ожидая, что в ближайший год они подорожают на 21%, до $244,67.

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик